4 січня 2020
17:21
614
Украина продолжит производство и экспорт "коньяка" и "шампанского" до 2026 года
Производство и реализация, в том числе на экспорт, "коньяка Украины" и "шампанского Украины" продолжится до начала 2026 года.
Об этом сообщили в украинской корпорации по виноградарству и винодельческой промышленности "Укрвинпром".
Отмечается, что виноградно-винодельческая отрасль страны сегодня работает в условиях переходного периода, определенных статьей 208 Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом по использованию географических указаний ЕС для обозначения подобных продуктов, происходящих из Украины.
"Для определенного перечня названий винодельческой продукции, в том числе (в частности) для названий" шампанское" и" коньяк" - это 10-летний переходный период, который действует до 1 января 2026 года. То есть, это неизменная в течение ближайших лет юридическая ситуация", - указали в "Укрвинпроме".
В корпорации отметили, что вследствие политического решения во время подписания Соглашения об ассоциации не было предусмотрено предоставление ранее оговоренных в ходе переговоров компенсаций или технической помощи производителям винодельческой продукции Украины в случае отказа от употребления географических указаний стран Европы в названиях украинских вин и коньяков.
"По оценкам специалистов, переход на новые наименования в любом случае связан с существенными финансовыми потерями для украинской винодельческой отрасли - это существенное нагрузки на предприятия", - заметили в "Укрвинпроме".
Как сообщалось, в конце 2019 года Торгово-промышленная палата (ТПП) Украины сообщила, что прекращает выдавать сертификаты на напитки под названием коньяк, арманьяк, граппа, бренди и херес в связи с окончанием срока переходного периода после подписания Соглашения о Зоне свободной торговли.
Позже эта новость с сайта ТПП была изъята.
Цензор.Нет
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.