16 листопада 2006   14:41   1607

Бюджетные деньги Львова прокручиваются через мэра Москвы

Народный депутат Украины, бывший городской председатель Львова Василий Куйбида убежден, что «Львовскому городскому совету не нужно было открывать счет в «БМ Банке», а найти украинский банк, чтобы деньги работали не на москвичей, а на Украину».

«Ни один совет и ни один городской председатель, которые работали до Андрея Садового, такого не совершили бы. Я не считаю, что Россия – враждебное для нас государство. Глупо делать из своих соседей врагов. Но каждое государство имеет свои национальные интересы. В ситуации с Россией мы кое-где имеем какие-то неоправданные психологические зависимости. Мы пытаемся доказать, что не зависим от воли Москвы, иногда даже тогда, когда это не нужно. Но мы не можем не констатировать вмешательства России в нашу внутреннюю политику. Убежден, что можно было найти украинский банк и разместить эти средства в украинском банке, и таким образом помогать становлению украинской банковской системы, а не сделать все для того, чтобы эти средства работали на москвичей. Если же не был проведен конкурс между разными банками, тогда мы можем прямо говорить о коррупции», – отметил В. Куйбида.

Львовский городской совет открыл депозитный счет в «БМ Банке» – киевском филиале «Банка Москвы», который считают собственностью мэра Москвы Юрия Лужкова. На этот депозит городской совет уже перечислил 7,5 млн грн свободных средств городского бюджета.

Андрей Садовый в комментарии в газете «Высокий замок» заявил: «Если честно, этому банку было не очень выгодно открывать горсовету счет под 15 процентов начислений. Поэтому очень благодарен этому банку». Этот комментарий вызывает, мягко говоря, изумление, ведь, скажем, в банках «Львов», «Днестр», «Электробанк» депозитный вклад в гривнах гарантирует доход в размере до 16 процентов и выше.
"Обком"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.