Краматорские студенты выиграли 48 тыс. грн на создание мобильного приложения
Группа студентов Донецкого национального медицинского университета, который сейчас базируется в Краматорске, выиграли почти 48 тысяч гривен на создание мобильного приложения.
Рабочее название приложения – “Твоє місто”. Это будет оптимизатор досуга для активных людей. С помощью программы пользователи смогут находить интересные события в Краматорске, сообщать о своих мероприятиях, мониторить гранты и тренинги, кооперироваться с единомышленниками для реализации своей идеи.
Артур Семак, один из участников проекта, рассказал Kramatorsk Post, что с помощью приложения ребята хотят создать большую волонтерскую базу. В “Твоєму місті” будет работать своеобразная чат-комната, где люди смогут собираться в группы для решения определенных проблем.
“Допустим, человек увидел бездомную собачку, ему стало ее жалко, он заинтересован в улучшении условий жизни бездомных животных. Он с помощью приложения собирает людей и вместе с ними реализует этот проект”, – рассказывает Артур.
Над реализацией проекта “Твоє місто” работают четыре человека – все они студенты медуниверситета, а также волонтеры общественной организации “Перспектива Донеччини”, которую сами же и создали. Техническую часть проекта выполняет программист из Киева.
Мобильное приложение создается в рамках проекта “UPSHIFT Україна”, в котором участвует эта группа студентов. Проект в нашем регионе реализуется UNICEF и общественной организацией “Фонд Професійний розвиток Харкова” при финансовой поддержке правительства Японии.
Команды-участники проекта разрабатывают одну проблему и придумывают решение этой проблемы, которое должно быть реализовано.
“Проблема, с которой мы решили прийти [на проект] – то, что сейчас в городе много всяких интересных вещей происходит, но люди о них мало знают. Из-за этого трафик посещаемости этих мероприятий тоже низкий”, – сказал Артур.
Парень отмечает, что в Краматорске сейчас действуют более 550 общественных организаций, все они что-то делают, но о их деятельности мало кто знает, потому что информация об этом рассредоточена по разным платформам. Цель “Твоєго міста” – собрать эту информацию в одном месте.
Выигранный студентами грант покрывает услуги программиста, печать рекламной продукции, создание имиджевой рекламы, аренду хостинга и домена, пользовательский взнос в Google Play и App Store.
На самофинансирование ребята планируют выйти за счет показа рекламы в приложении. Также планируют привлечь бизнес для поощрения активности молодежи – например, билеты в кинотеатр для самых активных волонтеров.
Проект по созданию приложения разбили на несколько этапов. Сейчас идет этап презентационно-информационных встреч, во время которых ребята встречаются со всеми, кому потенциально может быть интересно это приложение.
Запуск самой программы предварительно запланирован на начало февраля.
Мобильное приложение хотят опробовать на Краматорске, затем расширить на Донецкую область, а после этого – и на всю Украину.
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.