24 січня 2020   16:32   3444

Участников АТО/ООС в Краматорске приглашают для получения разовых выплат

Вчера, 23 января, с подачи Департамента соцзащиты Донецкой облгосадминистрации, во многих региональных СМИ прозвучала информация о том, что "Краматорск относится в списку городов, которые практически не выделяют материальную помощь участникам войны".

По данным Департамента, В Донецкой области зарегистрировано почти 15 тыс. участников АТО/ООС и 189 членов семей погибших.

«Для повышения уровня социальной защиты участников АТО и членов их семей, в области принята региональная программа. Из областного бюджета выплачено материальной помощи 2,4 млн гривен, из местных бюджетов - 7,2 млн гривен. Наибольшую сумму материальной помощи выделил Мариуполь, Покровск, Бахмут, Великоновоселковский, Славянский районы и Лиманская объединенная территориальная община, - сообщила директор департамента социальной защиты населения Донецкой ОГА Елена Токарева. - Вместе с тем, наименьшую сумму помощи выделила Авдеевка - только одному лицу на сумму в 1000 гривен, Доброполье - 4 лицам, Краматорск - 14 человек. Это к тому, что Великая Новоселовка, хотя и по 1000 гривен, но 291 лицу выделила. Не проводились совсем выплаты в Славянске и Торецке».

По всей видимости, как реакцией на это заявление, сегодня, 24 января, на официальном сайте горсовета Краматорска появилось официальное извещение городского Управления труда и социальной защиты, в котором подробно освещается ситуация с выплатами участникам АТО/ООС.

Оказывается, по состоянию на 01.01.2020 года, на учете в Управлении находится 1479 человек из числа участников АТО/ООС, из них 14 - лица с инвалидностью вследствие войны, 37 - участники войны, 16 - члены семей погибших (умерших) ветеранов войны, 1412 - участники боевых действий.

"Во исполнение Указа Президента Украины от 05.10.2015 №570/2015 «О дополнительных мерах по социальной защите участников антитеррористической операции» и решения исполнительного комитета Краматорского городского совета от 18.05.2016 №337 утвержден состав комиссии по предоставлению единовременной материальной помощи жителям территориальной общины и внутренне перемещенным лицам - участникам боевых действий из числа участников антитеррористической операции в Донецкой и Луганской области, которые зарегистрированы в Краматорск, и Положение о ней, - говорится в сообщении.

В течение 2016 года в комиссию обратились 46 участников боевых действий с заявлениями о назначении единовременной материальной помощи. Общая сумма затраченных средств городского бюджета составила 46 тыс. гривен. В 2017 году оказана материальная помощь участникам боевых действий из числа участников антитеррористической операции по 36 заявлениям, общая сумма потраченных средств составила 36 тыс. гривен.

Во исполнение Закона Украины «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях» от 18.01.2018 № 2268, исполкомом Краматорского городского совета принято решение от 01.08.2018 № 517 «Об утверждении состава комиссии по предоставлению единовременной материальной помощи жителям территориальной общины и внутренне перемещенным лицам - участникам боевых действий, которые зарегистрированы в Краматорске, и Положение о ней» об увеличении суммы материальной помощи до 2000 гривен.

В течение 2018-2019 гг. в комиссию обратился 41 человек из числа участников боевых действий для назначения единовременной материальной помощи. Общая сумма затраченных средств городского бюджета составила 77 тыс. гривен.

Управление напоминает, что единовременная материальная помощь оказывается жителям территориальной общины и внутренне перемещенным лицам - участникам боевых действий из числа участников антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях, которые зарегистрированы в Краматорске, демобилизованным, уволенным в запас, уволенным с контрактной службы Вооруженных Сил Украины (или иных военных формирований) лицам, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и принимали непосредственное участие в антитеррористической операции, обеспечивали ее проведение, находясь непосредственно в районах антитеррористической операции в период проведения или в осуществлении мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях, обеспечении их осуществления.

Размер материальной помощи составляет 2000 гривен на одного человека и предоставляется один раз.

Для получения единовременной материальной помощи необходимо подать заявление по установленной форме и копии документов в Управление труда и социальной защиты населения Краматорского городского совета по адресу ул. Маяковского 24, кабинет 10:

- паспорта (1,2 страница, прописка)

- регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов (кроме лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов и уведомили об этом соответствующий орган государственной налоговой службы и имеют отметку в паспорте);

- удостоверения участника боевых действий;

- справки о непосредственном участии в антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях;

- военного билета;

- справки о постановке на учет внутренне перемещенного лица;

- справки об открытии счета;

- других документов, подтверждающих обоснование обращения.

График работы управления труда и социальной защиты населения Краматорского городского совета с понедельника по четверг с 8-00 до 17-00, пятница с 8-00 до 16-00, перерыв с 12-00 до 12-48, выходные дни суббота и воскресенье.

Телефон для справок: 63061.
ОбщеЖитие
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: