22 грудня 2004   14:22   1530

ЦИК не удовлетворила жалобы Януковича на Ющенко

Центральная избирательная комиссия отказала в удовлетворении двух жалоб кандидата на пост президента Виктора Януковича о незаконных действиях своего оппонента. Такое решение ЦИК приняла на заседании в среду, сообщает корреспондент «proUA».

В частности, ЦИК отказала в удовлетворении жалобы кандидата на пост президента Виктора Януковича о незаконных действиях Виктора Ющенко согласно которой он финансировал свою избирательную кампанию не только из избирательного фонда, но и за счет средств иностранных государств. Такое решение комиссия приняла за основу. ЦИК также оставила без рассмотрения эту жалобу в части о деятельности общественных организаций, которым в жалобе Януковича вменялось участие в избирательной кампании Ющенко.

Составители жалобы ссылались на факты финансирования избирательной кампании Ющенко из иностранных источников озвученными депутатами Мишугой и Симоненко 15 декабря в парламенте, а также лидером ПСПУ Наталией Витренко об участии США в финансировании кампании Ющенко.

Комментируя постановление об отказе рассмотрения данной жалобы, член ЦИК Игорь Качур отметил, что поданную в жалобе информацию ЦИК не может рассматривать и выносить предупреждение Ющенко, поскольку факт нарушения законодательства не подтвержден решением суда.

Кроме того, в ходе рассмотрения этого вопроса представитель Ющенко в ЦИК Юрий Ключковский назвал клеветой эту жалобу и просил ЦИК не рассматривать ее вообще. Ключковский также отметил, что проблема заявителя в том, что он «уже не в первый раз не придерживается требований обжалования».

Со своей стороны представитель Януковича в ЦИК Нестор Шуфрич отметил, что, по его мнению, такие действия ЦИК являются «самоустранением ЦИК от исполнения своих обязанностей» в части направления фактов изложенных в жалобе в правоохранительные органы.

Кроме того, ЦИК оставила без рассмотрения жалобу кандидата на пост президента Януковича на действия Ющенко, которая касалась формирования избирательного фонда, в связи с истечением срока подачи жалобы.
"proUA"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: