17 лютого 2020   22:53   594

Литва может согласиться на написание фамилий и имен на польском языке на второй странице паспорта

Президент Литвы Гитанас Науседа считает, что литовский Сейм должен согласиться на написание фамилий и имен на польском языке оригинала на второй странице паспорта.

Об этом Гитанас Науседа сказал в интервью порталу Delfi.

По мнению Науседы, уступки Литвы польскому концерну PKN Orlen, который является владельцем нефтеперерабатывающего завода в Мажейкяе, помогли наладить двусторонние отношения между Польшей и Литвой. Гитанас Науседа напомнил, что с самого начала своего президентского срока он говорит о том, что Польша является стратегическим партнером Литвы. Он обратил внимание на то, что у Варшавы и Вильнюса много общих интересов и практически нет спорных вопросов. Исключением является написание фамилий на языке оригинала в литовских документах.

Президент Литвы сказал, что польские политики затрагивают этот вопрос, но делают это очень тактично, не оказывая при этом никакого давления на литовскую сторону.

Президент считает, что литовский Сейм должен согласиться на написание фамилий и имен на польском языке на второй странице паспорта. Однако, по его мнению, это должно произойти после осенних парламентских выборов, - говорится в сообщении.
Остров
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: