18 лютого 2020   14:23   524

В Японии разрабатывают кожу для роботов, которая будет чувствовать боль

В Японии разрабатывают кожу для роботов, которая будет чувствовать боль
Японские ученые разрабатывают синтетическую кожу, которая в будущем поможет роботам "чувствовать" боль.

Об этом сообщает портал Interesting Engineering.

"Команда исследователей из Университета Осаки работает над синтетической кожей, которая когда-нибудь поможет роботам "почувствовать" боль", - говорится в сообщении.

Это, в свою очередь, должно помочь роботам сопереживать живым людям.

По данным портала, ученые вживляют в искусственную кожу сенсоры, которые могут отличать легкое касание от сильного удара.

По мнению одного из исследователей Минора Асады, этот шаг поможет работам чувствовать такую ​​же боль, которую испытывают люди.

Он также надеется, что роботы смогут в будущем распознавать боль и у живых людей.

Отмечается, что команда ученых уже разработала роботизированную детскую голову, которая может менять выражение лица в ответ на прикосновение к ее синтетической коже.

Как сообщалось, Организация космических исследований и разработок Индии (ISRO) представила первого "робота-астронавта" Vyom Mitra, который в этом году будет отправлен в космос.
Укринформ
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: