23 березня 2020   16:26   1487

Оперативно о коронавирусе: обеспеченность средствами защиты напрямую зависит от количества людей на улицах

По словам заместителя начальника управления организации и развития медпомощи населению департамента здравоохранения ДонОГА Александра Педенко 980 тыс. масок, поступивших в область из госрезерва на минувшей неделе распределены между медработниками, работниками ГСЧС, патрульной и национальной полиции, Госпогранслужбы.

В случае необходимости, будут организованы новые поставки.

“Защитными костюмами мы обеспечены. Но понятие обеспеченности относительно. Все зависит от количества людей на улицах. По теперешнему темпу вызовов и подозрений коронавируса у граждан, их хватит на 2 недели. Чем больше будет ходить по улице людей, тем больше может быть подозрений и больше надо будет защитных костюмов. А они одноразовые. Второй раз один и тот же защитный костюм медик не будет использовать”, – рассказал Александр Педенко.

Также Александр Педенко сообщил, что аппарат для лабораторных ПЦЛ исследований будет в Донецкой области уже сегодня или завтра. Его установят в Славянске, в Донецком областном центре профилактики и борьбы со СПИДом.

Это позволит ускорить лабораторную диагностику биоматериалов потенциальных больных коронавирусом, ведь кровь больше не придется отправлять на диагностику в столицу.
KramatorskPost
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: