22 грудня 2004   18:16   1521

Нацсовет запретил Донецку отключать «5 канал»

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания в среду, 22 декабря, официально предупредил организации кабельного телевидения Донецкой области о недопустимости создания искусственных препятствий в распространении программ телерадиокомпании «НБМ» («5 канал»). Об этом сообщил заместитель главы Нацсовета Виталий Шевченко, передает «UA TODAY».

В частности, предупреждения от Нацсовета получили «Центр спутникового телевидения «ДОНСАН ТВ», «Надежда», «Горизонт», СКТел», «Донбасстелеспутник» и ряд других организации кабельного телевидения Донецкой области.

В решении Нацсовета отмечается, что после завершения президентских выборов, до 20 января, вопрос о соблюдении этими компаниями законодательства в свете самовольного прекращения трансляции программ «5 канала» будет рассмотрен на заседании Национального совета в присутствия представителей этих ТРК.

В своем решении Нацсовет также обратил внимание Центризбиркома «на умышленное создание отдельными организациями кабельного вещания Донецкой области во время предвыборной кампании по выборам президента Украины в 2004 году препятствий в свободном доступе к массовой информации, которые содержат признаки нарушения норм закона Украины «О выборах президента Украины» относительно гарантий ведения предвыборной агитации».

По словам Шевченко, рассмотрение предложений о применении дисциплинарных санкций в отношении нарушителей откладывается только в связи с избирательной кампанией. По его мнению, всем случаям притеснения свободы слова еще будет дана надлежащая оценка.

В этом году Нацсовет уже применяла такие санкции к телерадиокомпаниям, которые не реагировали на его решения, или уклонялись от участия в его заседаниях, где обсуждалась деятельность этих телерадиокомпаний.

Как сообщалось, ранее Национальный совет обратился к Генеральной прокуратуре с просьбой отреагировать на факты принятия решений отдельными органами местной исполнительной власти и органами местного самоуправления о несанкционированном прекращении трансляций программ и передач телерадиоорганизаций.
"proUA"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: