1 квітня 2020   16:32   2055

Открытие рынков на Донетчине: Санитарная инспекция и Госпотребслужба озвучили «за» и «против»

Постановление №5 главного санитарного врача Украины регламентирует санитарные условия, при соблюдении которых в период карантина могут возобновить работу продуктовые рынки.

«Крытый рынок в Краматорске. По нормам расстояние между покупателями должно быть не менее 1,5 м, продавцами – 3 м, а на одного покупателя отводиться площадь в 20 кв.м. При площади павильона в 800 м, получается, что на этом рынке может одновременно находиться 40 покупателей.

Продавцы должны быть в масках и желательно в перчатках. Все торговые поверхности должны обрабатываться не менее 3 раз в день. На каждом торговом месте должен также быть спиртовой антисептик.

Покупатели также в масках. Если у человека маски нет, то владелец рынка должен покупателя ею обеспечить. Как это будет – выдать, продать, должно быть регламентировано на входе», – привел пример главный санитарный врач Донецкой области Василий Гончаренко.

Также Василий Гончаренко упомянул, что одно из краматорских предприятий готово приступить к выпуску спиртовой дезинфицирующей жидкости.

Первый замначальника Госпродпотребслужбы в Донецкой области Владимир Кирилюк рассказал, что открытие рынков в период эпидемии коронавируса, имеющей «белые пятна и возможность вспышки, а также ураганного течения заболевание, в зависимости от уровня имунодепрессии каждого», мера достаточно рисковая:

« Единственная мотивация возобновления работы рынков – баланс эпидемиологической и потребительской безопасности. Мясо и птица могут пару месяцев и переходить, яйцо также имеет срок хранения при некоторых условиях, с молоком сложнее. Целесообразно принимать решение по каждому рынку отдельно, тем более, что в последние годы рынки в основном превратились в арендуемые торговые площади.».

Главный санитарный врач области сказал, что в случае открытия рынков, нужно будет обратить внимание на срок годности реализуемых продуктов, чтобы избежать вспышки острых кишечных инфекций в регионе.

По словам Владимира Кирилюка, даже после открытия рынков, на них не будет смысла искать колбасы домашнего приготовления, копчености и прочие подобные продукты. В продаже будет исключительно сырье.

«Мясо, рыба, яйца, молоко – то, что должно быть в доме для приготовления блюд. Купили на рынке сала, и занимайтесь его приготовлением дома. Заодно будет чем заняться на карантине», – говорит замначальника обласной Госпродпотребслужбы.

Также он привел аргументы в пользу маркетов перед рынками, говоря что лучше выстоять очередь в кассу в магазине один раз, чем, скажем в 12 разных павильонах рынка.

Открывая рынки их владельцы и арендаторы торговых площадей должны проявлять предельную социальную ответственность, ведь в случае роста несоблюдения условий торговли или роста заболеваемости коронавирусом рынки, как полифункциональные торговые площади, вновь будут закрыты.

О торговле потребительскими товарами речь пока не идет вовсе.
KramatorskPost
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: