3 квітня 2020   09:12   6109

Ни к чему не обязывая: недорогая пневмовинтовка

Начинающий стрелок, наверняка, надолго запомнит свою первую пневматическую винтовку.

Практика показывает, что покупая пневматическую винтовку для спортивной стрельбы, человек отдает себе отчет в серьезности покупки. Не нужно никаких специальных разрешений, никакой сертификации, чтобы купить пневматику. Достаточно одного желания. Ну а если не понравилась спортивная стрельба, охота или развлекательная стрельба (плинк), хобби можно отложить на потом.

Ни к чему не обязывая: недорогая пневмовинтовка

Пневматика для спорта

Пожалуй, стоит оставить за рамками обзора винтовки, которые предназначены для профессиональных спортсменов. Они стоят бешеных денег, а миллиметровая кучность стрельбы едва ли будет востребована в любительском стрелковом спорте. Пневматические винтовки Gamo — ярчайший представитель качественной пневматики для любителей. Испанские винтовки представлены в широком диапазоне цен и сегментов: от линейки для начинающих Дельта до Gamo Forest и более дорогой Black Shadow.

Все эти модели подходят под требования закона — 4,5 мм калибр и 7,5 джоулей ствольной энергии. По большому счету, для любительской стрельбы большего и не нужно. Теоретически можно купить более мощную винтовку, однако она автоматически выходит за рамки закона.

Пневматические винтовки для охоты

Для охоты ценятся пневматические винтовки не только с высокой дульной энергией (хотя и это важно), но и с хорошей точностью и кучностью стрельбы. Известно, что в Украине без лицензии можно использовать только оружие мощностью не выше 7,5 джоулей. Все, что мощнее, требует лицензии. Новичок, скорее всего, выберет винтовку с калибром 4,5 мм и мощностью до 20 джоулей.

Такого класса винтовки имеют пружинно-поршневой механизм, достаточно просты в обслуживании и отличаются демократичными ценами. Гораздо дороже обойдутся винтовки класса «магнум» или «супермагнум» с мощностью от 20 до 30 джоулей. Однако, по отзывам пользователей, разница между 20 и 30 джоулями на уровне эффекта плацебо.

Ни к чему не обязывая: недорогая пневмовинтовка

Винтовки для развлекательной стрельбы

Развлекательная стрельба подразумевает не столько любительскую по мишеням, сколько по самым разным предметам — пустым пивным банкам и другим подобным целям. Для этого можно купить совершенно любую винтовку, доступную по бюджету. Выбор очень широк. Если в приоритете зрелищная, но легкая винтовка, вполне подойдет бюджетный Hatsan.

Такая точность, как при спортивной стрельбе, здесь не нужна, не важна и кучность стрельбы, поэтому и требования к пневматике более лояльные.
Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: