4 квітня 2020   14:48   902

Как проверить автомобиль перед покупкой

Покупка автомобиля – дело дорогостоящее. Для того, чтобы не попасть впросак, приобретя “кота в мешке”, необходимо тщательно готовиться и подходить к осмотру со всех сторон.

Их, в общем и целом, можно свести к трем основным:

1. Юридическая проверка.
2. Техническая проверка.
3. Тест-драйв.

О каждой из них поговорим подробнее ниже.

Как проверить авто с юридической точки зрения

Первое, что необходимо сделать – расспросить продавца. Пусть он расскажет историю машины и предоставит сервисную книжку (если есть). Она сразу отвечает на все щекотливые вопросы: когда проводились тех. осмотры, менялись ли рабочие жидкости, были ли аварии и восстановительные ремонты, и насколько они были серьезны.

Безусловно, каждый продавец стремится как можно выгоднее для себя совершить продажу. Сегодня проверить правдивость его слов достаточно легко. Необходимо обратиться в сервисный центр, где за умеренную цену автомобиль прогонят по полицейской, страховой и нотариальной базам.

Если машина находится под арестом или другим видом ограничений, участвовала в ДТП, является залогом в банке, числится в угоне, имеет запрет на перерегистрацию – все это можно узнать. Ведь такого рода нюансы могут усложнить жизнь новому владельцу.

В сервисном центре также помогут с оформлением договора купли-продажи и перерегистрацией транспортного средства на имя нового владельца. Найти удобный автосервис можно при помощи интернета. Существует целый ряд сайтов, ориентирующихся на нужды автомобилистов, где можно подобрать подходящее профильное СТО, выбрать удобное время и узнать стоимость требуемой услуги.

Как убедиться, что машина технически исправна

Здесь необходим тщательный подход и заблаговременное планирование. Прежде чем отправляться на “смотрины”, неплохо бы подыскать себе напарника. И хорошо, если этот напарник будет не просто “группой поддержки”, а хотя бы опытным автовладельцем, если не специалистом.

Далее по пунктам.

Визуальный осмотр снаружи

Обращать внимание необходимо на состояние покрытия. Причем важно учитывать не только отсутствие видимых дефектов (вмятин, царапин, ржавчины и т.д.), но и соответствие тонов краски на деталях. Разные оттенки могут указывать на ремонт после ДТП, во время которого была произведена замена или рихтовка части кузова. Осматривать машину необходимо со всех сторон: кузов, бамперы, фары, дно, крылья, подкрылки, карты дверей, шины, диски.

Визуальный осмотр внутри

Заглянуть в салон и не постесняться изучить каждую мелочь. Начиная с крупных деталей интерьера, кресел, приборной панели и заканчивая пространством за козырьком от солнца и карманами в дверях. По состоянию водительского кресла, которое подвергается износу больше всего, можно приблизительно прикинуть как долго авто находится в эксплуатации и как часто им пользовались.

Стоит также взглянуть на лобовое стекло, причем сделать это лучше под углом. У бывшей в употреблении машины там обязательно обнаружатся царапины. Если их нет, стоит задать вопрос владельцу о замене стекла. Возможно имело место ДТП с последующим ремонтом.

Также к внутреннему осмотру относится оценка состояния навигационных и медиа приборов, освещения, ремней безопасности, дверных ручек и прочих “мелочей”. Все они способны рассказать о том, насколько бережно (или не очень) эксплуатировался автомобиль.

Осмотр моторного отсека

Здесь также начинать необходимо с визуальной оценки состояния двигателя. Заглянуть под капот и убедиться, что нигде ничего не подтекает. Небольшой слой пыли допускается, а вот подтеки масла на блоке цилиндров и панелях моторного отсека могут сигнализировать о неполадках. Если внутренности тщательно почищены и намыты до состояния “только с конвейера”, стоит задуматься, не пытается ли продавец что-то скрыть.

Помимо самого двигателя необходимо обратить внимание на выхлопную трубу и цвет выхлопа. Идеально, если внутренности трубы равномерно черные, без жирного блеска и с умеренным конденсатом, а цвет дыма совсем светлый, почти прозрачный. В противном случае необходимо копать глубже в поисках неисправностей.

Компьютерная диагностика

АВТОСКАНЕР DELPHI DS150E 2016.0 USB / BLUETOOTH

Завершить проверку стоит либо на СТО, либо вызвав специалиста с подходящим оборудованием. Или, при уверенности в собственных силах, обзавестись автосканером самостоятельно. Сделать это можно на сайте Cartools, где подробно указаны характеристики приборов и перечислены модели авто, с которыми они совместимы.

Подключив машину к диагностическому инструментарию можно увидеть в каком состоянии находится каждая из ее систем – число проверяемых узлов и деталей варьируется и в современных авто может достигать нескольких сотен.

Проверка на ходу

На последнем этапе перед покупкой обязательно стоит договориться с продавцом о тест-драйве. Опробовать машину в действии важно не столько с технической точки зрения – после компьютерной диагностики вряд ли всплывет что-то новое – сколько с точки зрения удобства. Насколько удобно за рулем, легко ли он поддается управлению, как работает тормозная система, комфортно ли расположены все элементы управления. Машина должна почувствоваться “своей”.

Источник
Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: