6 квітня 2020   09:44   1257

Масочный режим и передвижение по парам: начали действовать новые ограничения

Масочный режим и передвижение по парам: начали действовать новые ограничения
С понедельника в Украине существенно ужесточены ограничения карантина из-за коронавируса.

На улицу нельзя выходить без документов, а в общественных местах введен "масочный режим". Подробно о новых правилах карантина и список всех запретов - в материале РБК-Украина.

Кабмин усилил карантин с 6 апреля

Для борьбы с распространением коронавируса правительство ввело ряд дополнительных ограничений, которые будут действовать в Украине с 6 апреля и до окончания карантина.

В постановлении Кабмина №255 от 2 апреля обозначен список ограничительных мер на время карантинного режима. Основные запреты:

– нахождение в общественных местах без средств индивидуальной защиты (маска, респиратор, в т.ч. изготовленные самостоятельно);
– перемещение по улице группой более 2-х человек, за исключением сопровождения детей либо служебной необходимости;
– лицам до 14 лет запрещено находиться в общественных местах без сопровождения родителей, опекунов или совершеннолетних родственников;
– пребывание на улице без документов, удостоверяющих личность;
– посещение спортивных и детских площадок;
– посещение парков, скверов, зон отдыха, лесопарковых, прибрежных зон, за исключением необходимости выгула домашних животных одним человеком;
– посещение учреждений паллиативной помощи, органов соцзащиты населения;
– посещение учебных заведений;
– проведение любых массовых мероприятий (культурных, спортивных, религиозных, общественных), за исключением мероприятий для обеспечения работы органов власти.

Кто должен находиться на самоизоляции: перечень лиц

Правительство определило круг граждан, которые должны соблюдать условия изоляции во время карантина, в связи с повышенной опасностью распространения коронавируса.

На самоизоляции необходимо находиться контактным лицам человека, с подтвержденным диагнозом Covid-19; лицам с подозрением на коронавирус, либо инфицированным с легкой формой заболевания, которые не требуют госпитализации.

Кроме того, правительство предписало соблюдать режим самоизоляции всем пенсионерам старше 60 лет, кроме лиц, которые принимают участие в предотвращении эпидемии или обеспечивают работу объектов критической инфраструктуры.

Граждане, которым необходима самоизоляция, должны предоставить контактные данные, информацию о месте пребывания и сообщить о возможности оказания ухода за ними на период изоляции.

Все эти сведения вносятся в Единый государственный веб-портал электронных услуг. Данные можно также предоставить самостоятельно через специальное мобильное приложение.

Лицам, заявившим о невозможности обеспечения заботы о них на период самоизоляции, разрешается посещение магазинов и аптек, которые находятся на расстоянии не более 2 км, при условии использования средств индивидуальной защиты.

Согласно постановлению Кабмина, одиноким пожилым гражданам и лицам с инвалидностью, которые пребывают на самоизоляции, должно быть предоставлено необходимое сопровождение от органов соцзащиты.

Обязательная обсервация для прибывающих в Украину

Все граждане, которые возвращаются из-за границы (в т.ч. прибывающие из ОРДЛО и Крыма) обязаны пройти обсервацию в течение 2-х недель в месте, определяемом органами власти.

Кроме того, обсервации подлежат лица, дважды нарушившие условия самоизоляции.

Требование о необходимости обсервации не распространяется на дипломатов, представителей международных организаций, водителей грузовых авто,членов авиационных и морских экипажей, в случае отсутствия у них подозрения на инфицирование Covid-19.

За несоблюдение режимов обсервации и самоизоляции предусмотрена административная ответственность в виде штрафа либо уголовная ответственность.

Транспортные ограничения

Перевозки в общественном транспорте во время карантина будут осуществляться для работников медицинских учреждений, заведений торговли, аптек, сотрудников предприятий критической инфраструктуры, важных госучреждений.

Число пассажиров в салоне транспорта не должно превышать количество мест для сидения, при этом все должны быть в масках.

С 6 апреля Кабмин постановил ввести особый режим въезда и выезда на территорию областей с установкой пропускных пунктов. На них будет проводиться температурный скрининг всех водителей и пассажиров транспортных средств.

В случае ухудшения ситуации с распространением коронавируса, местные органы власти наделяются полномочиями ограничивать сообщение между областями.

На время карантина сохраняется запрет на работу метрополитенов, железнодорожные перевозки, междугороднее автобусное сообщение.

Работа заведений торговли и услуг

В Украине продолжает действовать ограничение на работу развлекательных и торговых центров, фитнес-клубов, салонов красоты, массажа, парикмахерских, культурных заведений, кинотеатров.

Рестораны, бары, кафе и другие заведения общественного питания могут работать без приема посетителей. Допускается организация адресной доставки продукции при наличии у всех сотрудников средств индивидуальной защиты и соблюдения противоэпидемических мер .

Разрешается осуществление торговли следующими категориями товаров: продукты, средства гигиены, топливо, лекарства и медицинское оборудование, корма и препараты для животных, сельхозтехника, семена, пестициды, средства связи, ноутбуки, планшеты.

При этом должно соблюдаться условие о нахождении 1 человека на площади 10 кв.м., персонал и все посетители торгового заведения должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты.

Коронавирус в Украине и мире: что известно на 6 апреля

Во время карантина также продолжают работать финансовые учреждения, заведения медицинской практики, ветлечебницы, заправки, СТО, почтовые службы, сервисные службы по подключению телефонной и интернет-связи, мастерские по ремонту компьютерной и бытовой техники, телефонов. Обязательно соблюдение противоэпидемических мер и наличие средств индивидуальной защиты у сотрудников и посетителей данных учреждений.

Стоит отметить,что в Кабмине допускают ослабление карантина в конце апреля. Однако это возможно лишь при условии снижения динамики заболеваемости.
РБК-Украина
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: