6 квітня 2020   13:43   530

Тренды рынка недвижимости в период карантина

Тренды рынка недвижимости в период карантина
«Большинство людей почему-то никак не могут уразуметь, что на крушении цивилизации можно заработать ничуть не меньше денег, чем на создании ее». Фразу Ретта Батлера из «Унесенных ветром» часто используют на тренингах по кризисному менеджменту.

Рынок недвижимости в Украине, да и во всем мире – на карантине. Какие тренды демонстрирует самый капиталоемкий актив и где можно заработать?

Замирание активности

Как подтверждают новости Киева, Львова, Одессы и Харькова на сайте «Обозреватель», рынок первичной и вторичной недвижимости находится в состоянии легкого шока, бал правит покупатель. Застройщики работают, ожидается коррекция цен на фоне нестабильной гривны и привлекательные акции для инвесторов. Цены на вторичном рынке в сравнении с всплеском конца 2019 года просели на 5-7%, частично это объясняется снижением курса гривны и неопределенностью сроков оформления сделок.

Пролонгация сделок

Массовое явление, вызванное закрытием ЦНАП, проблемами с получением справок, документов и разрешений органов опеки. Спорные ситуации – редкость, в основном стороны с пониманием относятся к фактическим форс-мажорным обстоятельствам.

Аренда: идеальный шторм

С одной стороны – принудительное закрытие бизнеса и потеря заработка. С другой стороны – интересы арендодателей, которым тоже нужно платить налоги и коммуналку. Коворкинги опустели, большинство мелких субарендаторов расторгли соглашения. У владельцев помещений два выхода: снижение арендных ставок (либо арендные каникулы) или долгий поиск нового арендатора.

Онлайн-режим

Отделы продаж крупных застройщиков на карантин отреагировали первыми и запустили онлайн-консультации и виртуальные показы новостроек для потенциальных покупателей.

Тренды рынка недвижимости в период карантина

На дистанционный режим перешли агентства недвижимости: популярны онлайн-подборки объектов, фотосессии и видеообзоры. Бесконтактные показы удерживают клиентуру и побуждают покупателей к физическому знакомству с объектами. За счет предварительного онлайн-знакомства для принятия решения достаточно 1-2 осмотров.

Скайп-консультации ведут нотариусы, специалисты частных БТИ и землеустроители. В онлайн-режиме изучаются документы, проводятся предварительные экспертизы и согласования условий договоров.
В нормальном режиме проходят электронные аукционы Фонда госимущества, Фонда гарантирования вкладов, продажи имущества банкротов и арестованного имущества. Активы банков и привлекательные для инвестиций объекты реально купить с дисконтом до 80-99% от стартовой цены.
Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: