6 квітня 2020   13:56   866

Власти Краматорска оценивают недоимку в бюджет из-за коронавируса в 12 – 15 млн. гривен

Бюджет города в результате эпидемии коронавируса может недополучить около 12-15 млн. гривен плановых поступлений.

Такую цифру называет заместитель городского головы Светлана Никоненко в ответе на запрос нашей редакции.

В частности, с 1 по 31 марта не насчитывалась и, соответственно, не поступала;

плата за землю (земельный налог и арендная плата за участки государственной и коммунальной сбственности);

за земельные участки которые находятся в собственности или пользовании, в том числе на условиях аренды, физических или юридических лиц и используются ими в хозяйственной деятельности;

налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка;

на объекты нежилой недвижимости, которые пребывают в собственности физических или юридических лиц;

арендная плата за имущество.

Надо полагать, с продлением карантина увеличится и недоимка от вышеперечисленных платежей.

Кроме того, после соответствующего запрета от 17.03.2020 прекратили свою работу заведения общепита, торговые центры и ряд других объектов массового пребывания людей, сократилось рабочее время, изменились графики работы, частично отправлены в отпуска сотрудники на многих предприятиях, что также приведет к уменьшению поступлений в бюджет налогов на доходы физлиц.

“В связи с этим и с учетом неопределенности сроков карантина на территории Украины, сумма возможных потерь городского бюджета Краматорска составляет около 12 – 15 млн гривен”, – говорится в документе.

Также там говорится о том, что в соответствии с законом, обеспечивающим дополнительные социальные гарантии в связи с эпидемией (№540-IX) предусмотрено увеличение лимита для плательщиков единого нолога – физических лиц: первая группа с 300 тис. до 1 млн, вторая группа с 1, 5 до 5 млн, третья группа – с 5 до 7 млн гривен.

Резерв – 6 миллионов гривен, но есть дополнительные возможности

Что касается резервов, которыми располагает городской бюджет, то решением сессии и последующими изменениями был установлен резервный фонд в размере 6 миллионов гривен.

Если возникнет необходимость в дополнительных средствах для пополнения резервного фонда, то в этом случае будет сокращено плановое финансирование городских отраслевых программ по незащищенным статьям расходов.

Также предусмотрена возможность пересмотреть расходы на содержание бюджетных учреждений в сэкономленных средств по оплате энергоносителей в связи с изменениями сроков отопительного сезона.

Еще высвобождается часть средств на питание из-за введенного карантина и на оплату труда “в связи с увеличением числа отпусков по собственному желанию”.

Есть и другие резервы в виде ряда направлений бюджетного финансирования, не являющихся первоочередными.
KramatorskPost
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: