8 квітня 2020   17:27   1206

С начала года почти 200 водителей Краматорска и Славянска пойманы на езде в нетрезвом виде

С начала года в Краматорске и Славянске патрульные составили 181 протокол на водителей с признаками опьянения по ст. 130 КУоАП “Управление в состоянии опьянения.”

Об этом сообщает пресс-служба батальона.

При управлении в состоянии опьянения были замечены 149 водителей, второй раз за год нетрезвыми за руль сели 11 протоколов, 19 протоколов составлены патрульными за третий за год и последующие случаи управления транспортом в состоянии опьянения и еще 2 постановления выписаны за употребление алкоголя до прохождения освительствования.

Судьбу всех водителей с признаками алкогольного или наркотического опьянения, выявленных патрульными, решает суд.

“Алкоголь ухудшает способность действовать в дорожном движении, ослабляет способность оценки ситуации, в результате чего возрастает риск ДТП. Наиболее высокие риски аварий в дорожном движении с участием именно нетрезвых водителей, когда зачастую скорость и сила торможения больше обычных. Пьянство за рулем – это преступление”, – говорится в сообщении патрульной полиции.

Напоминаем, что за управление в состоянии алкогольного или наркотического опьянения (совершенное впервые в течение года) штраф составляет 10,2 тыс. гривен с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год, а если эти действия совершены вторично в течение года – 20,4 тыс. гривен с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года.

Если же водитель уже дважды в течение года привлекался к ответственности за подобные действия – штраф составит 40,8 тыс. гривен с лишением права управления транспортными средствами на срок 10 лет.

Помимо административной ответственности следует помнить о том, что вождение в нетрезвом состоянии может привести к трагедии.
KramatorskPost
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: