19 травня 2020   17:32   1214

Рада поддержала переименование Дня защитника Украины

Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона №2325 о внесении изменений в статью 73 Кодекса законов о труде Украины.

За соответствующее решение проголосовал 261 народный депутат.

Законопроектом предлагается переименовать "День защитника Украины" на "День защитников Украины".

В пояснительной записке к документу говорится, что "нынешнее название праздника "День защитника Украины" не полностью передает его суть и содержание, ведь рядом с мужчинами-защитниками Украину защищали также и женщины-защитницы".

Документ был принят в первом чтении.

Напомним, что в 2014 году президент Петр Порошенко перенес День защитника отечества с 23 февраля на 14 октября и переименовал его в День защитника Украины.

14 октября для Дня защитника Украины выбрали потому, что это была одна из самым важных дат для запорожских казаков - в этот день они проводили свои советы, на которых избирали нового гетмана или атамана. 14 октября также считается днем создания УПА.
Цензор.Нет
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.