23 листопада 2006   16:32   1288

«Регионалы» обещают дешевый хлеб

Хлеб подешевеет.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Донецке заявил народный депутат Украины от Партии регионов, экс-министр аграрной политики Виктор Слаута.

По его словам, с начала своего формирования новый Кабмин столкнулся с проблемой недостатка зерна. Причина в том, что уже с июня зернотрейдеры закупали дешевое украинское зерно, которое продавали за границей по 300-400 грн. за тонну (третьего класса). При этом, как утверждает нардеп, корабли в портах стран-покупателей даже не разгружались. Зная, что Украина может столкнуться с недостатком зерна, эту же продукцию возвращали назад по 1200 грн. за тонну.

Вследствие массового вывоза зерновых за границу Украина вскоре ощутила недостаток зерна третьего класса. Уже сегодня в стране его катастрофически не хватает. Также в Украине нет ржи, а закупают ее по цене 1000 грн. за тонну.

Как говорит Слаута, правительству Януковича удалось частично решить эту проблему, в частности, обеспечить заготовки зерна в госрезерв и на региональных уровнях. Также предполагается подписать ряд договоров со странами-импортерами, в частности, с Белоруссией, и пополнить недостающие запасы.

Все это, а также недавние действия правительства, направленные на ограничения вывоза украинского зерна, вызвавшие скандал с зернотрейдерами, позволят в будущем не только уберечь цены от скачка «до 5 гривен», который якобы мог произойти, но и в скором времени ощутимо их снизить.

Януковичу уже приходилось сталкиваться с такой ситуацией в 2002 году, напомнил Слаута.

«Я знаю Януковича. Этот человек не привык дважды наступать на одни грабли». – заключил Слаута.
"Остров"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: