27 травня 2020   15:59   2817

Донецкая область против COVID-19: как регион борется с эпидемией

Опасность, которую несет с собой коронавирус, требует безотлагательных действий и заставляет приспосабливаться к новым условиям.

Опасность, которую несет с собой коронавирус, требует безотлагательных действий и заставляет приспосабливаться к новым условиям. Пока ситуация остается контролируемой, есть возможность подготовиться к разным сценариям развития событий. Журналисты информагентства https://vchasnoua.com/ выяснили, насколько эффективно работают в период пандемии чиновники и нардепы Донецкой области.

Власть и бизнес координируют действия

21 марта, после фиксации первого в регионе случая заболевания коронавирусом, в Донецкой области объявили режим чрезвычайной ситуации. Еще раньше из областного бюджета было направлено 133 млн грн на закупку необходимых средств противодействия распространению коронавирусной инфекции.

Как рассказал координатор центра «ДІЙ-Краматорськ» Андрей Романенко, в области был сформирован единый центр принятия решений. Так, местные бизнесмены встретились с председателем ОГА и предложили закупить необходимые вещи. Дело в том, что бюджетная закупка — процесс сложный, поэтому иногда 100 тыс. грн наличными могут помочь больше, чем миллион на бюджетном счете.

Однако действиям облздрава не хватает системности, данные по всем больницам разрознены и не собраны воедино. Для решения этой задачи привлекают представителей IT-сферы.

Ситуация в городах области

Предлагаем выяснить, как власть на местах справляется с вызовами, которые ставит пандемия. Рассмотрим примеры крупнейших городов области:

• Мариуполь — здесь еще с 19 марта стали проводить санитарную обработку улиц и подъездов. Были сформированы списки жителей старше 75 лет и утвержден предварительный пакет помощи. Однако, как считает общественный деятель Петр Андрющенко, местная власть ничего не делает для поддержки бизнеса, который находится под угрозой.

• Славянск — в городе сразу после начала карантина управлению соцзащиты было поручено поддерживать продуктовыми наборами незащищенные слои населения. 20 марта на сессии городского совета выделили 1 млн 940 тыс. грн на противодействие коронавирусу. По словам активиста Дениса Бегунова, местная власть работает в рамках своих возможностей, однако иногда на реализацию всех инициатив не хватает средств.

• Краматорск — здесь на борьбу с COVID-19 выделили 13 млн грн, организовали мобильные группы для контроля за соблюдением условий карантина. Как рассказал Андрей Романенко, местные политики решают актуальные вопросы, а единый вектор работы заставил их на время забыть о политических противоречиях.

• Лиман — председатель общественного совета при Донецкой ОГА Антон Воронов считает, что местная власть выполняет распоряжения Кабмина и облгосадминистрации, но собственных инициатив не проявляет. В больницах нет аппаратов ИВЛ. Местная власть провела тендер на их закупку, но срок поставки оборудования — только сентябрь 2020 года.

• Торецк — 4 апреля была принята городская программа борьбы с коронавирусом. Предварительная сумма затрат составит почти 1 млн грн. Однако руководитель общественной организации «Твой Новый Город» Владимир Елец отмечает, что власть искажает информацию относительно готовности местной инфекционной больницы к пандемии.
Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: