29 травня 2020   08:59   452

Как правильно ухаживать за крокусами

Одними из самых ярких и запоминающихся первоцветов являются крокусы. Их невозможно спутать с другими растениями. Усыпая огромные поляны, данные цветы дарят нам настоящую сказку там, где ее не ждешь.

Возможно, именно поэтому многие цветоводы с таким желанием культивируют их в своих цветниках. Весьма неприхотливые красавцы будут неизменно радовать вас своим пестрым цветом, если вы будете выполнять все описанные ниже манипуляции.

Как правильно ухаживать за крокусами

Выбрать и не ошибиться

Размножение этих первоцветов осуществляется в основном при помощи луковиц. Выбирая крокус от Агромаркет, вам не понадобится прилагать слишком много усилий для его оценки. Магазин калибрует и подготавливает каждую единицу. Вообще же, осмотр будущим владельцем посадочного материала перед посадкой не будет лишним. Ведь после покупки он сразу не попадает на грядку. Вот на что следует обратить внимание:

• отсутствие механических повреждений;
• луковицы плотные и тугие;
• отсутствуют корни и побеги.

Все соответствует? Тогда вперед, пришло время перейти к посадке.

Посадка

Желательное время посадки крокусов в климатическом поясе Украины – осень. При условии, что луковицы окажутся в грунте до середины первого осеннего месяца, уже в следующем апреле ваш цветник окрасится в невероятные краски.

Выбирая участок, отдайте предпочтение суглинку или супесчанику, хорошо впитывающим и пропускающим влагу. Дренаж для крокусов крайне важен, как и для большинства луковичных. Ведь в противном случае влага будет скапливаться и луковички просто начнут гнить.

Не забудьте до посадки обработать луковицы обеззараживающим раствором любого подходящего средства.

Особенности ухода

Крокусы весьма терпеливы к ошибкам цветоводов и не слишком требовательны к условиям выращивания. Такой аскетизм связан с самодостаточностью растения. Ведь все необходимые питательные вещества цветок получает непосредственно из луковицы. Это своеобразная кладовка запасов продуктов питания, если говорить буквальным языком.

Крокусы любят влагу, но боятся переливов. Подкормки для цветов стандартные: ровно трижды за год. Первое внесение осуществляется буквально в середине осени (кальциевая селитра). Второй этап происходит уже весной в самом начале вегетативной фазы (азот, калий и кальций). Третий этап стартует сразу после того, как крокусы отцвели (фосфор).

Важно! Луковицы необязательно выкапывать на зимовку. Они прекрасно отзимуют в земле.
Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: