1 червня 2020   17:08   3630

В Краматорске появится новый памятник на военную тематику

В Краматорске появится новый памятник на военную тематику
Как стало известно нашей редакции, в Краматорске начинается реализация интересного проекта.

В городе планируют установить новый памятник на армейскую тематику, посвященный уже современной истории Украины, а именно - побывавшую в реальных сражениях боевую машину десанта (БМД-1), которая принимала участие в освобождении Краматорска от пророссийских боевиков в 2014-м году.

Подробности проекта сообщил председатель Общественной организации "Союз десантников Донецкой области" Сергей Власенко.

Как напомнил десантник, в 2014-м году, во время боевых действий по освобождению города, между Краматорском и Славянском боевики вывели из строя одну из БМД 25-й Отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады. Подбитую машину вывезли на ремонтный завод в Житомире, где она и оставалась до сегодняшних дней в полуразобранном виде.

"В этом году исполняется 90 лет со дня создания десантных войск в бывшем СССР, - рассказывает Сергей Власенко. - С тех пор, конечно, изменилось очень и очень многое, но современные украинские Десантно-штурмовые войска, так или иначе оказываются на самом острие событий, и с честью выполняют свой воинский долг. Современные события на Донбассе - тому подтверждением. Сегодня 2 августа в Украине - День памяти о всех погибших воинах-десантниках разных времен и поколений. Вот, в честь этой "круглой" даты, и родилась идея создать в Краматорске новый необычный памятник..."

С этой идеей Сергей Власенко и его товарищи по организации обратились к городскому голове Краматорска Андрею Панкову, и встретили у него понимание и полную поддержку. К тому времени выяснилось, что БМД 25-й бригады, принимавшая участие в освобождении Краматорска, до сих пор находится на заводе в Житомире. Город обратился с запросом-предложением в Министерство обороны Украины, получил оттуда добро: боевая машина десанта передается Краматорску на безвозмездной основе, чтобы стать памятником. Сейчас на заводе в Житомире идет восстановление машины, причем, узнав об этой инициативе, командование 25-й Отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады прислало на предприятие своих специалистов для оказания практической помощи в этом деле.

В городе, тем временем, идет процесс оформления соответствующей документации. Предполагается, что новый памятник будет установлен в Сквере героев, на участке между мемориалом "Вечный огонь" и памятником "Пушка". Более того, как сообщил Сергей Власенко, не исключено, что сюда же, в район "Вечного огня", может быть перемещен и памятник "Танк", который сейчас размещается в районе пересечения улицы Дружбы и бульвара Машиностроителей. Известно, что здесь, в здании бывшего интерната, в перспективе должен разместиться военный колледж, и боевые машины у его входа станут прекрасными атрибутами для процесса воспитания будущих защитников Украины.

По словам Сергей Власенко, торжественное открытие памятника в Краматорске состоится уже 2 августа. Не исключено, что на его открытие в Краматорск будут приглашены руководители Минобороны и представители десантно-штурмовых частей Украины, включая те, которые освобождали город в 2014-м году.
ОбщеЖитие
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: