13 липня 2020   09:11   883

Марки бетона: классификация и сферы применения

Марка строительной смеси напрямую определяет характеристики прочности, водонепроницаемости и морозостойкости.

Например, бетон М250 отличается от М400 по особенностям, составу и сфере применения. По маркировке можно без проблем выбрать подходящий строительный материал. Чтобы сориентироваться в значениях, рекомендуется определить главные отличительные черты каждой группы.

Маркировка прочности

Качественный показатель раствора, применяемого во время строительства, - прочность. Согласно ГОСТу выделяют несколько категорий продукции в диапазоне М50-М800. Самыми востребованными остаются товары от М100 до М500.

Чтобы не запутаться, условно смеси распределяются на категории следующим образом:

• Тяжелые составы с традиционными плотными заполнителями характерны продуктам М50-М800.

• Облегченные составы с пористым наполнителем встречаются в группе от М50 до М450.

• Ячеистые бетоны представлены в категории от М50 до М150.

Проектная или ключевая марка обязательно указывается в сопроводительной документации. Предел прочности – одна из главных характеристик, по которой стоит вести подбор смеси. Осуществляется это на эталонных образцах.

Чтобы самостоятельно не проводить тестирование, достаточно ориентироваться в классах, которые сформированы по результатам испытаний.

• Самые низкие значения характерны М50, М75 и М100. Показатель указывает на то, что представленные категории товаров наименее прочные, поэтому использовать их стоит только для облегченных процессов, например, сооружение отмосток.

• Для сооружения более устойчивых и долговечных конструкций рекомендуется применять М200. Этот бетон подходит для заливки стяжки пола, возведения железнодорожных перекрытий.

• Товары в классе от М550 обладают самой высокой прочностью и устойчивостью к внешним раздражителям.

В каждой категории присутствуют подгруппы, которые различаются по типу заполнителя и другим уникальным особенностям.

Как определить класс?

Зачастую он сразу указывается на упаковке, поэтому сложностей не возникает. Некоторые производители не прописывают класс, но проставляют маркировку, по которой можно сориентироваться. Это легко сделать при помощи таблицы или по стандартной формуле, подставив соответствующее значение:

• В=[М*0,787]/10, где В – класс, а М – марка.

Чем выше получилось значение, тем прочнее продукция. Классификация предполагает распределение на группы в диапазоне от В3,5 до В60. Указанное значение отражает однородность свойств строительного материала. Факторы, на которых основываются прочностные характеристики разной продукции:

• Качество самого цемента и заполнителей.
• Соблюдение дозировки всех ингредиентов состава.
• Соблюдение технологии приготовления и замешивания.

Класс, который присваивается товарам, гарантирует 95% обеспечения представленных свойств. Это обозначает, что все особенности бетона выполняются в 95 случаях из ста. По этому значению легко выбрать изделие.

Во время покупки обратите внимание на то, что маркировка осуществляется еще и по таким признакам, как морозостойкость, водонепроницаемость. При выборе товара учитывайте его направленность: возведение фундамента или перекрытий, тип грунта, особенности эксплуатации, химический состав почвы и ее влажность.

Чтобы прочностные характеристики действительно совпали с заявленными, важно соблюдать все особенности технологического процесса, способ заливки. При этом ориентируйтесь на погодные условия. Следите за температурным режимом, чтобы схватывание произошло как можно быстрее и качественнее.
Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: