16 липня 2020   17:23   2253

Ваге Мамиконян: «Никакие действия конкретно взятых активистов не должны повлиять на дружелюбные отношения армянского и украинского народов»

Ваге Мамиконян: «Никакие действия конкретно взятых активистов не должны повлиять на дружелюбные отношения армянского и украинского народов»
Армения и Азербайджан снова переходят в формат открытого вооруженного конфликта.

За развитием ситуации сейчас с тревогой следят тысячи этнических армян, проживающих в Украине и, в частности, в Донецкой области. По данным на весну 2018 года, в Славянске живут около 1,5 тысяч этнических армян, в в Краматорске - до 5 тысяч, в Константиновке - до 4 тысяч человек; в Краматорске Армянской Апостольской Церкви разрешили построить храм... И потому вчерашний инцидент в Ереване, в ходе которого посольство Украины в Армении забросали емкостями с борщом, вызывает у местной армянской общины вполне понятную обеспокоенность.

Что думают этнические армяне о развитии всех этих событий, к чему может привести подобная несдержанность? Своими мыслями по этому поводу, по просьбе нашего издания, поделился руководитель Краматорской армянской Общины "им. В. Маиляна" Ваге Мамиконян (на фото).

"Много сообщении и вопросов получаю в последние дни о ситуации в Армении. Мое мнение.

Насчет инцидента бросками борщом…

Я осуждаю этот поступок, это акция малой группы активистов из молодежного крыла одной из партии Армении в знак протеста на заявления МИДа Украины. Эти броски, возможно, заслужили отдельно взятые персонажи вышеупомянутого государственного органа, но никак не многовековая, не боюсь этого слова, братская, общая история армянского и украинского народа. Но при этом, помню отдельные распоряжения МИДа Украины в канун Дня памяти жертв геноцида армянского народа в Османской империи, и вот сейчас, в той же схеме, - однобокое заявление. Это, собственно, и есть причина митинга возле посольства Украины в Армении. Да, хотите что-то сказать, - говорите, заявляйте! Бросать что-то, а тем более пищу - это хулиганство и не по-христиански!

Нужно понимать, что активные боевые действия (сейчас) прошли именно между Армении и Азербайджаном, далеко от границ Нагорной Карабахской Республики (НКР). И МИД Украины в этом конфликте принял одну сторону.

На сегодня, состояние украинско-армянских политических отношений, на мой взгляд, больше похоже на имитацию дипломатии. Все эти парламентские группы дружбы между странами, диалоги МИДов государств требует бОльшего внимания и точечных работ! Ведь общество явно не хочет усугубления отношений, и не понимает, почему на высшем дипломатическом уровне дружба только на словах, а между ними - политика!

Мы сегодня вновь и вновь сталкиваемся с политическими манипуляциями! Вечные упреки - вы там так проголосовали, а мы тут вот так... Вы там с этими, а мы против этих - вот только простому народу от этого не легче!

Сегодня на территории Украины под одним небом и на одной земле проживают сотни тысяч армян и азербайджанцев. А отдельные органы или представители власти Украины не должны армяно- азербайджанский конфликт развивать ещё у себя на территории, среди своих граждан!

К чему это может привести? Я уверен: никакие политические заявления дипломатов, никакие действия конкретно взятых активистов не должны повлиять на дружелюбные вековые отношения армянского и украинского народа.

Кому это нужно (события у посольству Украины в Ереване, - Ред.)? Сложно ответить, ведь партия Дашнакцутюн (чьими представителями являются активисты) – на данный момент в оппозиции к действующей власти.

Конечно мы все обеспокоены ситуацией в Армении. Считаю, что всё необходимо решать мирным путём, за столом переговоров. Мирного неба нам всем!"
ОбщеЖитие
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: