16 липня 2020   17:27   2851

В Краматорске мастера цеха будут судить за смертельное травмирование слесаря

За смерть слесаря на гильотинном станке мастер цеха будет отвечать в суде.

Под процессуальным руководством Краматорской местной прокуратуры в суд направлено обвинительное заключение в уголовном производстве по ч. 2 ст. 272 (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, повлекшее гибель людей) УК Украины.

Досудебным расследованием установлено, что 23 декабря 2014 года мастер цеха одного из частных акционерных обществ Краматорска позволил слесарю-сборнику без соответствующего обучения приступить к рубке металлических заготовок на гильотинном станке, лично не проверив состояние указанного оборудования и безопасность выполнения работ.

В результате преступной халатности с его стороны во время рабочего хода листовых ножниц произошел разрыв болтового крепления, что привело к падению металлической плиты листоприжима на слесаря – он получил травмы, не совместимые с жизнью.

В настоящее время досудебное расследование завершено.

Мастеру грозит наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишения свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: