17 липня 2020
13:16
403
Россия должна почувствовать силу международного права и быть привлечена к ответственности за сбитый MH 17, - Порошенко
Кремль, который несет полную ответственность за трагедию самолета рейса MH17, должен почувствовать всю силу международного права.
Об этом заявил лидер политсилы и пятый президент Украины Петр Порошенко.
"Шесть лет назад в небе над оккупированным российским агрессором Донбассом произошла шокирующая трагедия - погибли 298 пассажиров и членов экипажа рейса МН17. В этот скорбный день выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших. А также твердо осуждаем это ужасное преступление! Российская ракета, сбившая самолет, выпущенная из российского "Бука" и завезенная с российской территории под руководством российских военных, является не только четким свидетельством коварства Москвы, варварства ее политики, отсутствия у нее намерений уважать международное право. Но и позорным клеймом на доверии к России и к ее обещаниям о мире и сотрудничестве!" - подчеркнул Порошенко.
Лидер "Европейской Солидарности" отмечает, что благодаря совместным действиям и тщательному изучению обстоятельств трагедии Международная следственная группа установила неоспоримую ответственность России за эту циничную атаку, сознательное убийство невинных людей.
"В небе или на земле, на линии соприкосновения или на море - для российского агрессора не существует никаких границ для имперских аппетитов и варварских преступлений. А любые попытки примирения с ним, протянуть руку или заглянуть в глаза еще больше углубляют в Москве ощущения вседозволенности и безнаказанности. После многочисленных жертв среди украинцев, оккупации частей наших территорий они сейчас говорят, что "в РФ нет и не может быть агрессивных планов в отношении Украины". Цинизм агрессора зашкаливает! Именно поэтому так важно привлечь Россию к международно-правовой ответственности за сбитый рейс МН17", - подчеркнул Порошенко.
"Должны объединить усилия с партнерами, в том числе и на площадке Международного суда ООН, ЕСПЧ и других юрисдикционных органах, и укреплять международный фронт противодействия российскому агрессору! И пусть в Кремле знают: на его "право силы" всегда найдется наша "сила права", - подытожил пятый президент Украины.
Цензор.Нет
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.