17 липня 2020   13:30   628

Оккупанты третий день не дают украинской стороне проводить поиск раненого под Зайцево воина, - СЦКК

Российские наемники на Донбассе третий день подряд не дают украинской стороне проводить поиск раненого 13 июля военнослужащего, который до сих пор находится в "серой зоне" в районе поселка Зайцево.

Об этом сообщает украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон.

Отмечается, что сегодня во время очередных переговоров через СММ ОБСЕ с представителями российских наемников в очередной раз не были достигнуты договоренности по поиску и эвакуации украинского раненого защитника.

"Враг постоянно безосновательно не дает проводить поисковые мероприятия", - говорится в сообщении.

Так, украинская сторона СЦКК в очередной раз настаивает на проведенные самостоятельного поиска представителями украинской поисковой группы "Эвакуация 200", в состав которой войдут восемь человек, совместно с саперами и медиком. "Они будут находиться без оружия и будут одеты в белые костюмы и светоотражающие жилеты", - отмечается в сообщении.

Кроме того, СЦКК призывает представителей СММ ОБСЕ и мировое сообщество срочно повлиять на решение указанного вопроса.

Как сообщалось, 13 июля российские наемники обстреляли группу украинских военных, проводивших эвакуацию тела бойца ВСУ в районе пгт Зайцево. В результате вражеского огня военный медик погиб, один военнослужащий получил ранения, еще один - боевое травмирование.

Тела погибших и раненный военнослужащий остались на месте обстрела. Были начаты переговоры с СММ ОБСЕ об их эвакуации. 15 июля тело военнослужащего, погибшего 13 июля возле Зайцево, было возвращено с временно оккупированной территории.

Прокуратура Донецкой области начала досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийством, представителями не предусмотренных законом вооруженных формирований РФ.

Позже стало известно, что военный медик, погибший на Донбассе, был гражданином Эстонии.
Цензор.Нет
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: