5 серпня 2020   18:06   2458

Как в Краматорске наказывают водителей маршруток за нарушение карантина

Как в Краматорске наказывают водителей маршруток за нарушение карантина
Водителей краматорских маршруток, которые перевозят больше пассажиров, чем разрешено в период карантина, пока наказывают лишь устным замечанием.

В Едином реестре судебных решений есть решения Краматорского городского суда относительно трех водителей, нарушивших условия карантина. Все три нарушения патрульные полицейские зафиксировали утром 28 июня.

Так, водитель микроавтобуса 16-го маршрута перевозил 21 пассажира вместо разрешенных 19, водитель маршрутки “8А” – 19 вместо 14, а водитель 5-го маршрута – 29 вместо 22.

Сейчас правила карантина предусматривают, что водители автобусов, маршруток и троллейбусов могут перевозить пассажиров не больше, чем в транспорте есть мест для сидения. То есть, “стоячих” мест в маршрутке быть не должно. И именно за это патрульные полицейские остановили вышеуказанных водителей и выписали им протоколы за нарушение карантина.

Дела всех трех водителей в суде слушались в разные дни в июле. Все трое признали свою вину. Водитель маршрутки “8А” просил не наказывать его строго, а водитель 5-го маршрута говорил, что “лишние” пассажиры игнорировали его требования покинуть салон микроавтобуса. Он обещал, что такое больше не повторится.

В итоге судьи признали виновными в нарушении карантина водителей маршрутов “16” и “8А”, но освободили их от административной ответственности в связи с малозначительностью правонарушения и ограничились устным замечанием. Водителя маршрутки №5 тоже освободили от административной ответственности и вынесли устное замечание.

По данным специалиста пресс-службы Патрульной полиции Краматорска и Славянска Ксении Шостацкой, в июне патрульные выписали пять протоколов за нарушение карантина относительно водителей общественного транспорта. Эти пять протоколов касаются водителей и Краматорска, и Славянска (отдельно по каждому городу патрульная полиция статистику не ведет).

В Едином реестре судебных решений мы нашли одно решение по водителю в Славянске, который нарушил карантин в июне. 26 июня водитель автобуса, следовавший по 23-му маршруту (Николаевка-Славянск), перевозил 31 пассажира вместо дозволенных 20. Суд также ограничился для него устным замечанием.

Отметим, что с начала введения “коронавирусного” карантина Краматорский городской суд рассмотрел более двух десятков дел, связанных со ст. 44-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях (статья за нарушение карантина – предусматривает штраф от 17 тыс. грн).

За все это время штраф присудили лишь одному человеку – предпринимательнице, торговавшей носками и перчатками на улице, когда это было запрещено.
KramatorskPost
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: