6 серпня 2020   17:16   4374

В Краматорске ветераны АТО пытались отстоять свое право на льготный проезд. Не обошлось без полиции

В Краматорске ветераны АТО пытались отстоять свое право на льготный проезд. Не обошлось без полиции
То, что на практике закон не выполняется, участники боевых действий пытались сегодня зафиксировать в присутствии прессы, общественных организаций и полиции.

Несколько участников боевых действий на камеру пытались приобрести в кассе автовокзала билеты на бесплатный проезд до Славянска, Харькова, в Полтаву.

Всем УБД, в т.ч. и инвалиду 1 группы кассиры отказали, сославшись на запрет перевозчика выдавать бесплатные билеты и отсутствие в компьютерной базе перевозчиков льготных билетов.

Получив отказ от кассирши, УБД потребовали вызвать к себе диспетчера и представителя перевозчиков, звонили (осуществляя видеозапись на камеру) на все телефоны, размещенные возле окошка кассы, и после того, когда к ним никто не вышел и отказались приезжать, вызвали полицию.

Прибывшие в течение 15 минут полицейские, в присутствии УБД, прессы, под запись на свои служебные камеры пытались получить ответ от кассира: на каком основании она не выдает положенные по закону бесплатные билеты?

В ответ она снова сослалась на указание своего начальника о запрете выдачи билетов на бесплатный проезд на междугородние перевозки, а затем и вовсе закрыла окно кассы и удалилась.

Полицейские кому-то звонили, пытались найти руководство, перевозчиков, но к ним также никто не вышел.

Позже уже в присутствии полиции кассир согласилась выдать билеты на бесплатный проезд УБД в Славянск, а на Полтаву инвалиду 1 группы и участнику УБД отказала, сославшись, что это международный рейс.

УБД при помощи своего адвоката и в присутствии полиции составили заявления о нарушении в отношении них законодательства. Работники полиции взяли пояснения, сказали, что все заявления зарегистрируют в городском отделе полиции.

Со слов полицейских будет проведено расследование и заявителям сообщат об их результатах.

Что говорит закон

Ветеран войны – участник боевых действий на основании п. 7 ч. 1 ст. 12 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» имеет право на бесплатный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта, автомобильным транспортом общего пользования в сельской местности, а также железнодорожным и водным транспортом пригородного сообщения и автобусами пригородных и междугородных маршрутов, в том числе внутрирайонных, внутри – и межобластных независимо от расстояния и места проживания, а также на бесплатный проезд один раз в два года (туда и обратно) всеми видами междугородного транспорта или проезд один раз в год (туда и обратно) указанными видами транспорта с 50% скидкой.

Автомобильному перевозчику, который осуществляет перевозку пассажиров на автобусных маршрутах общего пользования, запрещается отказываться от льготной перевозки, кроме случаев, предусмотренных законом (статья 37 Закона Украины «Об автомобильном транспорте»).

Документом, который подтверждает право на бесплатный проезд, является удостоверение УБД и лист талонов на проезд междугородним транспортом.

Листы талонов на льготный проезд выдаются при предъявлении льготного удостоверения личности в органах Минобороны, МВД, СБУ, Службы внешней разведки, Управлении госохраны, Госспецтрансслужбы по месту регистрации льготника — для УБД или в органах соцзащиты населения по месту регистрации — для инвалидов войны.

Участник АТО имеет право на первоочередное оформление проезда в суточных железнодорожных кассах.
KramatorskPost
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: