7 серпня 2020   13:41   450

Трамп подписал два указа против TikTok

Президент США Дональд Трамп запретил американским компаниям любые соглашения с китайской ByteDance, владеющей популярной соцсетью TikTok.

Также он наложил аналогичный запрет на сотрудничество с соцсетью WeChat.

Трамп подписал два соответствующих указа, направленных на устранение угрозы, которую платформа может представлять для безопасности США. Документы вступают в силу через 45 дней, пишет ВВС.

Отмечается, что это серьезная эскалация противостояния Вашингтона с Пекином из-за влияния последнего на глобальные технологии. Заявление о запрете сделок сделано в то время, как Microsoft ведет переговоры о покупке TikTok до 15 сентября - крайней даты, установленной Трампом.

По мнению аналитиков, эти указы Трампа, скорее всего, вызовут судебные споры. В обоих документах американский президент отмечает, что "необходимо принять дополнительные меры по борьбе с чрезвычайной ситуацией в стране по ряду поставок информационно-коммуникационных технологий и услуг".

"Распространение в США мобильных приложений, разработанных или принадлежащих компаниям Китая, продолжает угрожать национальной безопасности, внешней политике и экономике Соединенных Штатов", - считает Трамп.

Президент США называет оба приложения "угрозами".

Популярная сеть TikTok принадлежит китайскому конгломерату ByteDance, второй по величине рыночной капитализации непубличной (акционерное общество закрытого типа) компании в мире. Еще в начале июля госсекретарь США Майк Помпео заявлял о возможном блокировании приложения в США на фоне подозрений в шпионаже и сотрудничестве с китайскими спецслужбами.

31 июля New York Times написала, что Microsoft договаривается о покупке американского подразделения социальной сети TikTok. На следующий день президент США Дональд Трамп заявил о намерении запретить TikTok в США.
LB.ua
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: