2 вересня 2020   19:32   572

Кулеба назвал бредом слова Лаврова про 200 украинских экстремистов в Беларуси

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба назвал бредом заявление своего российского коллеги Сергея Лаврова про "200 экстремистов, подготовленных в Украине" для дестабилизации ситуации в Беларуси.

Об этом Кулеба написал у себя в Facebook.

"Не хочется даже комментировать этот бред. Но в рамках борьбы с российской дезинформацией четко буквально пять тезисов по теме: 200 украинских экстремистов, которых Украина якобы направила в Беларусь для дестабилизации ситуации, и лагеря по подготовке экстремистов в Украине являются плодом болезненной фантазии тех, кто предоставил такие данные моему российскому коллеге Сергею Лаврову", - отметил он.

Кулеба подчеркнул, что Украина не вела, не ведет и не будет вести никакой подрывной деятельности против Беларуси.

По словам Кулебы, "Россия напротив заявляет, что уже направила некоторых своих "специалистов" в Беларусь и готова направить их еще больше".

"Попытки России представить своих "зеленых человечков" в Беларуси как украинских экстремистов - это дешевый и проигрышный трюк. И главное, воистину, как гласит пословица, вор кричит: держите вора", - резюмировал глава МИД Украины.

Ранее 2 сентября, Лавров на пресс-конференции в Москве по итогам переговоров со своим белорусским коллегой Владимиром Макеем заявил, что радикальные действия в ходе демонстраций в Беларуси провоцируются и финансируются с территории Украины.

"Есть подтвержденные сведения, что подобная деятельность ведется с территории Украины. Там есть и "Трезубец" Степана Бандеры, и С14, есть "Национальный корпус", есть "Правый сектор". Все эти структуры активно занимаются провоцированием радикальных действий в Минске и других городах Белоруссии, финансируя соответствующие мероприятия, науськивая тех, кого они считают перспективными экстремистскими лидерами к тому, чтобы они вносили силовые элементы в то, что происходит в ходе демонстрации в белорусской столице", - сказал Лавров на пресс-конференции в Москве по итогам переговоров со своим белорусским коллегой Владимиром Макеем.

Лавров заявил, что в Украине есть, якобы "лагеря подготовки таких экстремистов" в Волынской области, в Днепропетровской области. В частности, он сказал, что речь идет якобы про 200 экстремистов, "натренированных на украинской территории, которые сейчас находятся в Республике Беларусь".
Остров
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: