29 листопада 2006   15:01   1609

Донецкая область – вторая в Украине по количеству выданных ипотечных кредитов

Донецкая область входит в число лидеров по количеству выданных ипотечных кредитов.

В течение 2006 года здесь было выдано более 16 тысяч банковских ссуд на приобретение недвижимости. Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции, ссылаясь на данные Государственного реестра ипотек, держателем которого является Минюст.

По данному показателю Донецкая область уступает только Киеву (более 26 тысяч ипотек). Сразу за ней следуют Днепропетровская, Харьковская и Одесская области (более 12 тысяч ипотек).

При этом в Минюсте отмечают, что в текущем году в стране отмечалась стабилизация количества кредитов, выдаваемых банками на приобретение недвижимости.

Как отметил министр юстиции Александр Лавриненко, в 2004 году, с апреля (начало работы Реестра) по декабрь, в Украине было зарегистрировано более 55 тысяч выданных ипотечных кредитов, а в 2005 году прирост количества ипотек составил свыше 150 %. За 2006 год прирост выданных ипотечных кредитов составил лишь 32 % от уровня прошлого года. В общем по Украине в текущем году на приобретение недвижимости выло выдано 180 тысяч банковских кредитов.

Вместе с тем, на сегодня лидерами прироста количества ипотечных кредитов стали области, которые в 2004 – 2005 годах были аутсайдерами по количеству выданных ипотечных кредитов. Это Кировоградская, Закарпатская, Черновицкая, Николаевская и Ивано-Франковская области.

Меньше всего кредитов на приобретение недвижимости в 2006 году выдавалось в Черниговской и Тернопольской областях.

Наиболее ощутимый упадок спроса на ипотечные кредиты зафиксирован в Сумской и Херсонской областях и в АР Крым.
"Остров"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: