24 грудня 2004   15:36   1684

Украинский спутник "Сич-1М" успешно выведен на расчетную орбиту

Ракета-носитель "Циклон-3", запущенная в пятницу с космодрома "Плесецк", в 15.29 успешно вывела украинский спутник "Сич-1М" на расчетную орбиту, сообщил РИА "Новости" начальник первого центра испытаний и применения космических средств полковник Александр Шевкунов.

Вместе со спутником на орбиту доставлен микроспутник "КС5 МФ-2", который впоследствии будет отделен от космического аппарата.

Ракета-носитель "Циклон-3" успешно стартовала с космодрома Плесецк в 14.20 мск. За пуском наблюдали министр обороны РФ Сергей Иванов и министр экономического развития и торговли Герман Греф.

Космический аппарат "Сич-1М" разработало Государственное конструкторское бюро "Южное" имени Янгеля в Днепропетровске. Спутник предназначен для дистанционного зондирования Земли в оптическом, инфракрасном и микроволновом диапазонах в интересах хозяйственной деятельности и проведения научных экспериментов по исследованию ионосферы и магнитосферы.

"Сич-1М" состоит из герметичного корпуса с четырьмя откидными панелями, на которых установлены датчики и приборы целевой аппаратуры. На противоположном днище корпуса установлены гравитационный стабилизатор и привод поворота солнечных батарей с токосъемником. В герметичном корпусе на фермах размещена бортовая аппаратура. Она состоит из обеспечивающего и специального комплексов.

На начальном этапе управлять космическим аппаратом будет подмосковный ЦУП. Затем управление передается в Национальный центр управления и испытаний космических средств (Украина).

Никакой информации о микроспутнике "КС5 МФ-2" не сообщается.
"Обозреватель"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: