21 вересня 2020   11:19   354

Тихановская призывает власти Беларуси освободить задержанных на протестах

Лидер оппозиции Беларуси Светлана Тихановская призвала власти отпустить всех задержанных в ходе протестов, в числе которых и член основного состава Координационного совета Олег Моисеев, а также всех политзаключенных.

Об этом она написала в Инстаграме.

"Сегодня (20 сентября - ред.) задержаны больше 100 человек, и среди них – мои друг Олег Моисеев, член основного состава КС и мое доверенное лицо. Олег должен быть освобожден, как и все задержанные и политзаключенные", - заявила Тихановская.

Она подчеркнула, что каждыи белорус имеет право быть свободным гражданином в своей стране, а каждыи сотрудник силовых структур "имеет право не исполнять приказы против собственного народа".

Ранее правозащитный центр «Весна» сообщил, что в ходе акций протеста в Беларуси 20 сентября задержали не менее 230 человек.

В Беларуси продолжаются протесты против фальсификации результатов президентских выборов 9 августа, на которых, по официальным данным, Александр Лукашенко, руководящий страной с 1994 года, набрал 80,1% голосов избирателей, оппозиционный кандидат Светлана Тихановская - 10,1%. После этого Тихановская была вынуждена уехать в Вильнюс.

Силовые органы Беларуси продолжают применять насилие против демонстрантов и задерживают протестующих. С начала демонстраций, по данным оппозиции, было задержано более 10 тыс. человек, несколько человек погибли.

Евросоюз не признал результаты президентских выборов в Беларуси и решил ввести персональные целевые санкции против белорусских чиновников, причастных к насилию и фальсификации.
Укринформ
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: