22 вересня 2020   16:00   837

«Заборона»: Следствие по делу об убийстве Шеремета не учло версию, которая ведет к экс-министру Клименко

Следователи проигнорировали факт признания в убийстве журналиста Павла Шеремета со стороны человека, связанного с экс-министром доходов и сборов времен президентства Виктора Януковича Александром Клименко.

Об пишет издание «Заборона», которое провело собственное расследование.

Журналисты издания получили доступ к документам из дела Шеремета. Новые данные свидетельствуют: вскоре после убииства, в августе 2016 года, в украинскую полицию обратилась женщина, которая заявила, что ее знакомыи Максим Зотов признался в убийстве и через несколько днеи после этого угрожал еи, а также предлагал деньги в обмен на молчание. По данным «Забороны», полиция не стала исследовать связи Зотова.

При этом Максим Зотов — уроженец Донецка, член ближаишего окружения беглого олигарха Александра Клименко. Посений также был неформальным владельцем медиахолдинга «Вести Украина», где работал Павел Шеремет. В 2014 году, после смены власти в Украине, Клименко переехал в Москву.

Родственники и друзья Шеремета рассказали «Забороне», что в июне 2016 года Павел ездил к олигарху в Россию, чтобы договориться о назначении на пост главного редактора. Также Клименко просил его придумать способ возвращения в Украину. Через месяц Шеремета убили.

С осени 2016 до начала 2017 года следствие рассматривало Клименко и его гражданскую жену Ольгу Семченко, возглавлявшую медиахолдинг «Вести Украина», в качестве «возможно причастных» к убийству Шеремета, пишет издание. Однако эту версию в дальнейшем не разрабатывали.

Спикер МВД Артем Шевченко рассказал «Забороне», что контакты Шеремета с Клименко в России выглядели для следствия подозрительно, однако эту версию правоохранители не смогли проверить из-за отсутствия совместной работы с российским следствием. Также Шевченко заявил, что о существовании показаний в отношении Максима Зотова ему ничего неизвестно.
Новости Донбасса
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: