25 вересня 2020   06:57   434

Дело Шеремета: Скотланд-Ярд подтвердил, что экспертизу походки можно использовать только как вспомогательное средство, - "СЕНС"

Британская служба полиции столицы подтвердила, что экспертиза походки не может служить главным доказательством по уголовному делу, как это происходит в деле об убийстве журналиста Павла Шеремета.

Об этом сообщает компания "СЕНС Консалтинг", которая защищает обвиняемого по делу Шеремета Антоненко.

"22 сентября мы получили ответ британской Службы полиции столицы (MPS), более известной как Скотланд-Ярд, по использованию криминалистического анализа походки как доказательства. MPS утверждает, что походка может быть исключительно вспомогательным или отсечным, отнюдь не основным доказательством", - сказано в сообщении компании.

Отдел обеспечения свободы информации Скотланд-Ярда ответил на запрос юристов, что криминалистический анализ походки можно использовать только в качестве вспомогательного доказательства. Такая экспертиза носит субъективный характер, и четко определенной методологии ее проведения не существует.

"В этом письме, подписанном офицером Деборой Соломон, предоставлена свежая редакция британского Кодекса судебных практик по проведению экспертных исследований по криминалистическому анализу походки. В нем, в частности утверждается (п. 18.7), что вся работа над делами должна проверяться другим криминалистом, который является компетентным и опытным в криминалистическом анализе хода", - добавили в "СЕНС Консалтинг".

Компания напоминает, что профессор Айвон Бирч, выступивший экспертом по походке в деле об убийстве Шеремета - единственный, кто измерял уровень ошибок методом "черного ящика". Уровень ошибок у него составил 29%.
Цензор.Нет
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: