28 вересня 2020   09:28   6321

Альтернатива кухонному фартуку: что сейчас модно

Один из главных кухонных трендов – отказ от традиционного фартука. Чем его заменить в проекте кухни, - рассмотрим альтернативы.

Какая роль фартука на кухне?

Он защищает стену около столешницы от брызг воды из мойки, жира и пара от плиты. Облицовывать место около рабочей зоны экономично: стоимость плитки вполне доступна, при этом защищается только самая «грязная» область от столешницы до верхних секций. В современном же дизайне защитное покрытие наносят на всю плоскость, поэтому реализацию тренда сложно отнести к бюджетной.

кухни краматорск

Как выглядит новое оформление? Дизайнеры рекомендуют покрывать специальным материалом всю стену, в некоторых проектах вместе с другими примыкающими. Когда сверху шкафов нет, то визуально рабочая область никак не выделяется. Если мебель с обеих сторон заканчивается пеналами, пристенной панелью можно закрыть их боковины и дно верхних секций.

Какие материалы использовать

• Устойчивые к перепадам температуры и её высоким показателям. Поверхность должна выдерживать возможный длительный процесс приготовления еды и не деформироваться.

• Влагостойкие. В районе плиты всегда есть пар. Даже с учетом работающей вытяжки, его капли везде оседают. Если нет водостойкости, всё испортится очень быстро.

• Простые в обслуживании. Эту зону придётся часто очищать, возможно химическими средствами, поэтому желательна максимальная устойчивость к различным воздействиям.

Любой материал, соответствующий этим критериям, подходит для облицовки. Кроме кафеля и стекла есть другие практичные решения.

Кирпич, бетон, штукатурка отлично обыгрывают современное направление в дизайне кухонь. Пористость и рельефность может вызывать сомнение в лёгкости ухода, но это не станет проблемой, если провести обработку полимерным лаком, который запечатывает все поры. Для hi-tech стиля самый эффектный (и дорогостоящий) вариант – металлические листы. Они могут монтироваться в стык или с декоративными швами и болтами. С классическими кухнями хорошо сочетается мозаика, натуральный и искусственный камень. Ещё есть универсальная краска на латексной основе, подходящая для любого стиля мебели.

Новая конструкция кухни

Новые веяния диктуют изменения в планировке и расположении шкафов. Теперь нужно подчеркивать свободное пространство без лишних элементов.

• Гарнитур без верха. Место для хранения компенсируется пеналами на всю высоту, а пустоту заполняет одна вытяжка.

• Открытые стеллажи создают легкую конструкцию, подчеркивая однородность отделки.

• При традиционной планировке выполните единым целым столешницу и пристенную панель. Контрасты сейчас не актуальны.

Современные кухни - воплощение свободы и стиля. Многообразие материалов позволяет реализовать практически любой дизайн-проект.
Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: