19 жовтня 2020   16:40   641

Особенности выбора буксировочных тросов

Каждый водитель знает, насколько важную роль может сыграть буксировочный трос в автомобиле. Такое изделие является незаменимым для буксировки любых колесных транспортных средств.

Современный рынок предлагает огромный выбор изделий, отличающихся между собой по характеристикам и стоимости. Рассмотрим некоторые виды тросов.

Особенности выбора буксировочных тросов

Разновидности и их особенности

Можно выделить следующие типы буксировочных изделий:

1. Стальные. Такие тросы являются одними из самых прочных, поскольку производятся из металлических каболок. Сталь практически не рвется, но, если это произойдет, транспортному средству может быть нанесен серьезный ущерб. В результате разрыва могут пострадать люди, находящиеся рядом. Кроме того, металл поддается воздействию коррозии, поэтому для хранения такого троса нужно выделить отдельное сухое место. Применение таких изделий целесообразно только в том случае, если заранее известно, что придется буксировать тяжелый автомобиль или грузовик.

2. Тканевые. Являются наиболее компактными. Если изделие будет храниться в пакете и применяться изредка по прямому назначению, оно прослужит достаточно долгое время. Используя буксировочный трос, следует учитывать, что он может быстро испортиться при эксплуатации в условиях высокой влажности. В этом случае прочность может быть нарушена. Тканевые варианты считаются самыми распространенными и востребованными.

3. Корабельные канаты. Неплохой вариант для буксировки транспортных средств. Для изготовления канатов используются материалы, характеризующиеся устойчивостью к воздействию влаги и низких температур. Эксплуатационные характеристики таких изделий могут упасть, если они приобретаются на долгосрочную перспективу. Но для использования в течение 1-2 лет их будет вполне достаточно.

4. Полипропиленовые. Этот тип тросов больше подходит для эксплуатации в условиях болотистой местности. Полипропиленовые изделия отлично выдерживают резкие нагрузки, которые часто происходят при вытягивании машины из болота рывками. Сам по себе материал отлично тянется и позволяет гасить высокую кинематическую энергию. Кроме того, полипропилен характеризуется устойчивостью к воздействию влаги. От плетеных вариантов лучше отказаться – специалисты рекомендуют выбирать тросы с соединенными в разбежку волокнами.

5. Капроновые. В данном случае используется авиационный материал. Такие изделия не растягиваются и могут выдерживать серьезные температурные перепады. Капроновые авиационные канаты не впитывают влагу, а в плане прочности они ничем не хуже металла. Такие изделия считаются одними из лучших и практичных.

Для транспортировки автомобилей могут использоваться любые варианты канатов. Выбор зависит от массы буксируемой машины.

Особенности выбора буксировочных тросов

Основные критерии выбора

При покупке канатов следует учитывать такие параметры:

1. Особенности применения. На практике специалисты рекомендуют держать в багажниках два троса – с высокой способностью к растяжке и универсальный вариант. Для буксировки грузовых транспортных средств должны использоваться металлические канаты.

2. Длина. От покупки слишком коротких изделий лучше отказаться. Как правило, длины в 5-6 метров более чем достаточно.

3. Механизм захвата. Один из самых важных моментов. Если сам канат будет максимально прочным и его повреждение исключается, именно крепления могут не выдержать высокой нагрузки. В продаже можно встретить изделия с кованными карабинами. В среднем их масса составляет около 500 грамм, но если при изготовлении использовались легкие сплавы, то вес может быть снижен на 100-150 грамм.

Один из самых важных моментов – допустимая нагрузка. Параметр грузоподъемности указывается на упаковке. Чем выше это значение, тем более тяжелый автомобиль можно отбуксировать. Как правило, через дробь указываются два параметра. К примеру, если маркировка каната 2,5/4 т это значит, что оптимальная нагрузка составляет 2,5 тонны, а предельно допустимая (кратковременная) – 4 т. Последнее значение играет важную роль, когда автомобиль вытягивается из грязи или глубокого снега.
Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: