21 жовтня 2020   10:56   1581

Мэр Краматорска обеспокоен ситуацией в территориальной избирательной комиссии

Городской голова Краматорска Андрей Панков выступил в Facebook с обращением, в котором высказал обеспокоенность чередой скандальных событий в Краматорской территориальной избирательной комиссии.

В течение последних дней, в этом органе произошло уже несколько инцидентов, которые можно расценивать как попытку срыва выборного процесса в городе, - считает мэр.

Так, 18 октября трое членов ТИК и член комиссии по изготовлению бюллетеней выступили в Антикризисном медиа-центре, где заявили, что имеют претензии по поводу соблюдения законности в работе типографии, где печатают бюллетени: члену комиссии, якобы, не предоставили ночные видеозаписи процесса изготовления бюллетеней, не пригласили его на процесс обнуления счетчиков на станке и не предоставили доступ к помещению, где хранятся бюллетени. Это дало основание участникам пресс-конференции в АКМЦ заявить, что "выборы в Краматорске могут не состояться".

(Отметим, что претензии к типографии, где печатаются бюллетени, были и на пришлых выборах, в октября 2015 года. Было заявлено, что ситуацией даже занималось СБУ, но в конечном итоге претензии были признаны несостоятельными).

Пресс-офицер полиции Краматорска Валерия Осипец подтвердила нашему изданию, что обращение члена комиссии по изготовлению бюллетеней зарегистрировано, проводится разбирательство. А вот юрисконсульт ТИК Ольга Ворощук считает, что претензии члены комиссии безосновательны.

Новые "звонки" прозвучали на заседании ТИК 19 октября, когда стало известно о решении суда об исключении из участковых избирательных комиссий представителей партии "Солідарність жінок України". Из-за этого ТИК должна была принять решение о замене освободившихся мест и заполнить вакантные места представителями других партий. Но по этому поводу возникли серьезные разногласия среди членов ТИК, и пришлось обращаться за консультациями в Центральную избирательную комиссию.

Кроме того, некоторые члены ТИК пожаловались на отсутствие должного внимания к их жалобам, а также, якобы, на их недопуск к документации.

Продолжение последовало 20 октября, когда один из членов ТИК отказался принимать участие в процессе приема избирательных бюллетеней для голосования за депутатов в районный совет из-за, якобы, имеющейся информации о возможных фальсификаций. "Я считаю это саботажем и попыткой срыва выборов", - заявил в ответ на эти действия глава ТИК Роман Байрак и написал по этому поводу заявление в полицию.

(К счастью, в этом плане все обошлось: поздним вечером 20 октября юрисконсульт ТИК Ольга Ворощук сообщила, что бюллетени получены, и привела в Facebook фото процесса).

бюллетени получены

Городской голова Андрей Панков заявил в Facebook, что "Тревожные звонки о нарушениях работы Краматорской территориальной избирательной комиссии, похоже, перерастают в набат".

"Заявляю: Краматорск не должен прославится на всю Украину как город правового беспредела, в котором безнаказанно правят бал закулисные кукловоды, - написал мэр. - В городе должны состояться честные выборы.

Это важно для всех участников выборного процесса... И главное - это очень важно для самих избирателей, для жителей города".

Мэр также напомнил о вступлении в силу нового избирательного кодекса, который предусматривает жесткие уголовные наказания за любые попытки фальсифицировать выборы.
ОбщеЖитие
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: