27 жовтня 2020   19:43   1503

На обновление сетей «Воды Донбасса» нужно 170 млн долларов – отчет UNICEF

Первоочередное обновление сетей водоснабжения КП «Компания «Вода Донбасса» обойдется в 170 млн долларов.

Об этом со ссылкой на отчет UNICEF «Оценка рисков системы водоснабжения КП «Вода Донбасса» сообщает Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

Напомним, что КП «Вода Донбасса» – единственный коммунальный поставщик воды в Донецкой области. Компания обеспечивает питьевой водой почти 3,7 млн человек.

В отчете от UNICEF и МинВОТ подробно описываются основные риски в работе предприятия, которые могут существенно повлиять на обеспечение регион питьевой водой. Среди них – изношенная система водоснабжения, отсутствие надлежащего технического обслуживания сетей, боевые действия в непосредственной близости к объектам водоснабжения.

Сюда же относится критическое снижение финансовых показателей предприятия из-за снижения уровня жизни местного населения, которое страдает от вооруженной агрессии РФ вблизи линии разграничения и не может в полном объеме оплачивать услуги по водоснабжению.

Отмечается, что решить проблему можно только за счет инвестиционных средств международных партнеров Украины.

«Для осуществления только первоочередных технических мероприятий, направленных на оптимизацию оборудования электроснабжения, закупку критически необходимого оборудования, которое требуется для дальнейшей подачи виды потребуется около 68,6 млн долларов для районов, где происходят боевые действия, и примерно 101 млн долларов, в районах, где нет боевых действий», - говорится в сообщении.
Остров
Коментарі читачів
  • Украина anatoliy20 27 жовтня 2020   22:20

    Уволить все руководство "вода Донбасса", привлечь новых (адекватных) и сумма будет в 2 раза меньше

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: