26 листопада 2020   08:57   494

Аренда недвижимости: правовые нюансы, условия расторжения договора

Далеко не у всех есть возможность приобрести собственное жилье или коммерческих объект, подходящий для ведения определенного вида бизнеса.

В таких случаях аренда недвижимости становится буквально незаменимой услугой. Воспользоваться ею может каждый, независимо от своего социального и юридического статуса. Но перед тем, как это сделать, нужно разобраться во всех нюансах, связанных с данной сделкой.

Правовая сторона аренды недвижимого имущества

Чтобы не остаться у разбитого корыта, защитить свои права, въехать в арендуемое жилье на законных основаниях, использовать его, не опасаясь наказания, необходимо предварительно изучить законы, регулирующие аренду недвижимости. В данном случае все зависит от лица, выступающего в рамках сделки контрагентом:

• при подписании договора с физическим лицом опираются на Гражданский кодекс;

• при заключении соглашения с ФЛП или юридическим лицом, ориентируются на Хозяйственный кодекс.

А что делать в случае аренды недвижимого имущества, права владения на которое находится у коммунальных служб, государственных структур? В таком случае учитывать необходимо закон «Об аренде государственного и коммунального имущества».

Расторжение договора аренды: нюансы

Любой договор, включая соглашение об аренде недвижимости, может быть расторгнут в одностороннем порядке. Исключением является только тот документ, который был подписан представителями предпринимательской деятельности. Что касается гражданских правоотношений, то здесь такая ситуация вполне вероятна. Однако, правом на расторжение одна из сторон сделки может пользоваться лишь при таком условии – о своих намерениях контрагента оповещают за 3 месяца (если иное не предусматривает договор).

Что касается законных оснований для прекращения действия соглашения, то здесь стоит выделить:

• окончание сроков действия договора;

• приватизация квартиры, дома, земли и т. д.;

• ликвидация имущественного комплекса;

• уничтожение объекта.

Предусматривает закон и расторжение сделки по обоюдному согласию сторон. Что касается досрочного одностороннего прекращения действия договора, то оно возможно при разных обстоятельствах, в том числе и при нарушении основных положений, прописанных в документе (например – арендодатель не проводит капитальный ремонт, о котором идет речь в соглашении, несоответствие объекта описанию, несоответствие назначению, предусмотренному договором).
Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: