28 листопада 2020   17:53   760

Зеленский с супругой почтили память жертв голодоморов

Президент Украины Владимир Зеленский и первая леди Елена Зеленская утром 28 ноября почтили память жертв голодоморов в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Утром они прибыли к памятному знаку жертвам Голодомора на Михайловской площади в Киеве. Глава государства с супругой установили возле памятного знака композиции из пшеничных колосьев и калины и поклонились памяти жертв Голодомора.

После этого Президент и первая леди прибыли в Национальный музей Голодомора-геноцида 1932-33 гг., где их встретили руководитель Офиса Президента Андрей Ермак, премьер-министр Денис Шмыгаль, министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко, председатель Украинского института национальной памяти памяти Антон Дробович.

Участники церемонии прошли скорбным шествием к скульптуре «Горькая память детства», у которой установили символические композиции с зерном и поклонились памяти погибших. Церемония завершилась минутой молчания.

«Проект Национального музея Голодомора-геноцида очень важен для Украины: для нашей истории и будущего. Были определенные проблемы с финансированием этого проекта. Однако такие проекты должны выполняться в обязательном порядке. Я дал поручение Кабинету Министров, и уже в понедельник этот вопрос будет решен. Проект будет обязательно завершен», - подчеркнул Зеленский.

В сообщении напоминается, что 30 ноября Кабинет Министров подготовит распоряжение, которое откроет возможности для дофинансирования проекта комплекса Национального музея Голодомора-геноцида.
Остров
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: