1 грудня 2020   16:00   905

Зачем в конструкции автомобиля нужна амортизационная стойка

Многие детали и механизмы в транспортном средстве представляют собой элементы конструкции, без которых машина не будет правильно функционировать. Помимо силовой установки, системы охлаждения, тормозов и многих других комплектующих, большое значение имеют различные части подвески.

Одной из них является амортизационная стойка, которую начинающие автомобилисты могут путать непосредственно с амортизатором. Он представляет собой цилиндр, заполненный жидкостью с высоким уровнем вязкости или газом, внутри которого расположен специальный поршень на штоке. С демпфером этой детали и пружинами соединяется другой элемент — амортизационная стойка. По сути она выступает связующим звеном между кузовом автомобиля и его колесами.

Задач, с которыми ежедневно справляются стойки амортизаторов, достаточно много, и все они очень важны:

• удержание веса всего автомобиля;

• передача кузову силы сцепления с дорогой;

• поддержание определенного положения корпуса машины относительно колес;

• исключение кренов, возникающих вследствие раскачки транспортного средства и так далее.

Чем стойка отличается от амортизатора

Основные различия этих двух элементов заключаются в следующем:

• Амортизатор испытывает нагрузки исключительно вдоль своей оси. Амортизационная стойка, в свою очередь, может принимать разные виды нагрузок, включая боковые.

• При поломке амортизатора, водитель сможет продолжать движение. В свою очередь даже небольшие повреждения амортизационной стойки могут обездвижить транспортное средство.

Задача обоих элементов — удержание автомобиля в определенном положении, что позволит ему двигаться по дороге. Однако функции этих деталей, как и методы их работы, совершенно разные: амортизационная стойка объединяет в себе функции сразу нескольких узлов — амортизатора, пружины, поворотного кулака и рычага подвески. Различия выражаются даже в крепежных элементах: для стоек используются поворотные устройства, а амортизаторы крепятся сайлентблоками.

Когда может понадобиться новая стойка амортизатора

Понять, что стойка пришла в негодность, можно по сильной раскачке кузова, валкости при прохождении поворотов и в целом нестабильном поведении на дороге. Если во время диагностики сервисмены заметят утечки масла в области стойки, восстановить ее будет невозможно. Это обусловлено конструкцией современных амортизационных стоек, поэтому, в таких ситуациях, данную деталь нужно менять в сборе.

Приобрести новые комплектующие для своего транспортного средства вы можете в проверенных и сертифицированных онлайн-магазинах или автосервисах, таких как Оилер — https://oiler.ua/. Изучая ассортимент, вы увидите, что на стойку цена будет выше. Это обусловлено большим количеством задач, с которыми справляется данный узел.
Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: