3 грудня 2020   22:51   818

Евросоюз будет применять санкции против производителей фейковых новостей из России

Европейская комиссия предлагает применять санкции против "иностранных субъектов", тиражирующих фейковые новости.

Об этом идет речь в плане, опубликованном ЕК, который направлен на противодействие распространению дезинформации, - сообщает "Радио свобода".

В Плане действий по европейской демократии, обнародованном 3 декабря, говорится, что Евросоюз должен "более систематически использовать весь спектр инструментов... для противодействия иностранному (информационному - "ОстроВ") вмешательству..., в частности путем наказания нарушителей".

В документе говорится, что "некоторые третьи страны (в частности, Россия и Китай) участвовали в операциях целенаправленного воздействия и дезинформационных кампаниях вокруг COVID-19 в ЕС, его соседей и во всем мире, пытаясь подорвать демократические дискуссии, усилить социальную поляризацию и улучшить собственный имидж".

В частности, вице-президент Еврокомиссии Вера Йоурова в интервью "Радио Свобода" сказала, что сейчас "производители (дезинформации) не платят за это никакой цены".

"Я думаю, что это не должно быть безнаказанным, поэтому мы будем рассматривать, как применить санкции и наказания. Мы будем иметь дело с иностранным влиянием и иностранными актерами", - сказала она.

В плане действий отмечается, что группа East StratCom, подразделение Европейской службы внешних действий (EEAS), которая осуществляет мониторинг российской дезинформации, сегодня обнаружила более 500 примеров прокремлевской дезинформации относительно COVID-19 этого года и более 10 000 примеров прокремлевской дезинформации со времени начала такого мониторинга в 2015 году.
Остров
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: