6 січня 2021   12:47   3451

Экс-глава полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин обеспокоен планами Краматорска по работе с видеоинформацией

Утром 6 января бывший первый заместитель Главы Национальной полиции Украины — руководитель криминальной полиции, экс-глава полиции Донецкой области, а ныне - ректор Одесского государственного университета внутренних дел, генерал Вячеслав Аброськин высказал в Facebook интересное замечание, касающееся непосредственно Краматорска.

Генерал обратил внимание на заметку нашего сайта под названием «В Краматорске собирается база данных о системах видеонаблюдения», в которой сообщалось о планах по созданию Ситуационного центра, и о том, что сейчас в городе идет работа по сбору информации от малого, среднего и крупного бизнеса, а также предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности о наличии у них средств визуального наблюдения.

Вячеслав Аброськин, по сути, раскритиковал эту идею, считая ее небезопасной.

"Насколько я понял, вся собранная видеоинформация будет накапливаться в Ситуационном центре городской власти Краматорска. Представьте себе - данные из медицинских учреждений, парикмахерских, магазинов и др. заведений будут собираться у обычного человека в Ситуационном центре, не в каком-нибудь правоохранительном органе, - пишет генерал полиции. - А теперь представит себе, что эта информация относительно вас, обычного жителя города или конкретного военнослужащего, милиционера, которую может использовать любой человек уже против вас.

А еще я помню Краматорск 2014 года. Помню большое количество жителей Краматорска, которые передавали личную информацию жителей города российским захватчикам, что впоследствии использовалось для задержания патриотов нашей страны. И сегодня те «товарищи» никуда не делись, они там. Тогда мы в первую очередь выявляли и документировали тех, кто воевал против нас с оружием в руках, а они, эти «информаторы» остались.

А такие случаи использования информации с видеосистем в нашей стране, к сожалению, есть, они иногда трагичны".

"Без соответствующей защиты этой собранной информации, не может идти и речи о ее сборе и накоплении, тем более на территории проведения ООС", - считает Вячеслав Аброськин.
ОбщеЖитие
Коментарі читачів
  • Украина тень отца Гамлета 6 січня 2021   20:26

    По сути "ситуативный центр" это нарушение закона о персональных данных. И тут Аброськин прав

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: