15 січня 2021   21:04   1045

Санду хочет создать «круг доверия» Румыния-Молдова-УкраинаСанду хочет создать «круг доверия» Румыния-Молдова-Украина

Санду хочет создать «круг доверия» Румыния-Молдова-УкраинаСанду хочет создать «круг доверия» Румыния-Молдова-Украина
Президент Молдовы Майя Санду выступает за построение более сильных связей и доверия с Украиной и Румынией.

Об этом она сказала 15 января в ходе видеоконференции с участием дипломатического корпуса Молдовы, передает Укринформ со ссылкой на NewsMaker.

Санду заявила, что в первую очередь нужно наладить отношения с соседними странами, что ей уже удалось сделать.

«Мне приятно сообщить, что всего за несколько недель нам удалось разблокировать отношения с нашими соседями и стратегическими партнерами — Румынией и Украиной. После того как отношения с этими странами на высшем уровне были заморожены из-за враждебной политики властей Кишинева, нам удалось возобновить политический диалог. Я считаю, что наибольшие усилия мы должны сосредоточить на создании именно этого круга доверия: Румыния-Молдова-Украина», — сказала Санду.

Она добавила, что это поможет наладить отношения и с другими странами.

Другим важным партнером, с которым необходимо "перезагрузить" отношения, Санду считает Евросоюз.

«В 2020 году ЕС подвергся неоднократным нападкам псевдоруководства Кишинева. Сейчас мы намерены перевернуть эти постыдные страницы. Через несколько дней я поеду в Брюссель. Но самое важное — мы возобновим приближение Молдовы к ЕС с помощью демократических реформ, которые превратят Молдову в европейское государство», — сказала Санду, поездка которой в Брюссель запланирована на 18-19 января.

Говоря об отношенях с РФ, президент Молдовы отметила их комплексность, подчеркнув при этом, что «есть и области, в которых наши мнения и интересы расходятся».

«Мы хотим преодолеть эти проблемы с помощью диалога взаимного уважения и конструктивных отношений. Такие отношения предполагают и уважение нашего нейтралитета. Это предполагает и преодоление ситуации, касающейся урегулирования приднестровского конфликта и присутствия российских войск на территории нашей страны», — заявила Санду.

В то же время она отметила помощь США в укреплении независимости и суверенитета Молдовы, развитии демократии и экономики.

Президент Молдовы Майя Санду 12 января посетила с официальным визитом Украину. Это первый ее зарубежный визит после избрания и первый визит президента Молдовы в Киев с 2015 года.
Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: