18 січня 2021   10:10   555

Командир корабля береговой охраны рассказал, как спасали украинских моряков

Украинские моряки экипажа сухогруза Arvin поблагодарили за свое спасение экипаж корабля береговой охраны в Турции.

Об этом сообщает собственный корреспондент Укринформа в Турции.

«Большое спасибо вам от себя и от наших семей за спасение. За то, что, рискуя собственной жизнью, в опасных и невыносимых условиях, вы нас спасли», - обратились моряки к своим спасателям, которые навестили их в больнице.

Со своей стороны, командир экипажа корабля береговой охраны Онур Астсубай рассказал о деталях поисково-спасательной операции.

«Вам очень повезло, что наша лодка береговой охраны находилась рядом. С целью защиты лодки от непогоды нас направили в Бартын. Поэтому мы смогли к вам оперативно добраться. Большие буксиры, длина которых - 40-50 метров, сегодня не вышли в море. Длина нашего корабля - 22 метра, и мы все-таки пошли на это», - сказал Астсубай.

Он рассказал, что вытягивали людей из воды, бросая им спасательный круг: моряки хватались за него, и их вытаскивали таким образом, подтягивая за руки. Спасатели уточнили, что из-за высоких волн кораблю приходилось маневрировать, и вытащить одного человека удавалось не сразу, а после 3-4 маневров.

В воскресенье 17 января в Черном море возле берегов турецкой провинции Бартын потерпел крушение сухогруз Arvin. Сначала отмечалось, что он был российским, но позже стало известно, что судно шло под флагом Палау и принадлежало украинской компании. Сухогруз затонул из-за погодных условий, направляясь из грузинского порта Поти в болгарский Бургас с грузом селитры.

В больнице находятся 5 украинцев и 1 россиянин, один моряк погиб. Пятерых еще ищут. ВМС Турции направили фрегат для поиска и спасения моряков сухогруза.
Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: