20 січня 2021   08:41   403

Германия продлевает усиленный карантин до середины февраля

В связи с распространением нового штамма коронавируса власти Германии решили продлить карантин до середины февраля, усилив некоторые ограничения.

О результатах 6-часового видеосовещания с премьерами федеральных земель сообщила на брифинге в Берлине канцлер ФРГ Ангела Меркель.

«Все меры, которые действуют с 16 декабря, будут продлены до 14 февраля», - сообщила Меркель.

Она выразила удовлетворение по поводу того, что показатели заболеваемости начали снижаться. По словам главы правительства, это свидетельствует о том, что принятые меры «начинают действовать». Но появление в начале января в Британии новой мутации вируса, которая намного заразнее, заставляет действовать на опережение, чтобы предотвратить новую вспышку инфицирования.

Меркель сообщила, что школы и детские сады будут закрыты до 15 февраля. Она назвала это «невероятным ограничением», но заметила, что новая мутация активнее поражает детей.

В общественный транспорт и в магазины заходить можно будет только в специальных медицинских масках (FFP2, KN95, операционных). В остальных местах можно продолжать пользоваться так называемыми бытовыми масками.

Везде, где возможна удаленная работа, сотрудники должны перейти на такой режим. Частные встречи, как и раньше, разрешаются в кругу «1 семья плюс 1 человек».

Церковные службы могут проводиться с участием не более 10 человек, они должны соблюдать дистанцию и быть в медицинских масках.

По данным Института Роберта Коха, за предыдущие сутки в ФРГ было подтверждено 11 369 новых случаев инфицирования COVID-19 и 989 смертей.
Укринформ
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: