24 січня 2021   20:03   566

С 2025 года украинский станет обязательным языком ВНО, - Креминь

На данный момент при сдаче экзамена для поступления в вузы в Украине можно выбирать язык.

Но с 1 января 2025 года украинский станет обязательным языком внешнего независимого оценивания.

Об этом сообщил языковой омбудсмен Тарас Кремень в интервью Радио Свобода.

Отмечается, что в настоящее время язык при сдаче экзамена для поступления в вузы в Украине можно выбирать. По словам Кремня, ВНО страдает от различных атак.

"С одной стороны, говорят, что это дискриминирует соискателей образования, поступающих в украинские университеты. С другой стороны, ВНО не дает вроде бы объективной картины знаний и навыков выпускников учебных заведений. Но ВНО как обязательное для составления - один из критериев и факторов борьбы с коррупцией на уровне поступления в вузы. Украинский (язык- .Ред.) должен быть обязательным для ВНО. И сегодня надо утверждать еще и качество преподавания, качество тестов самого ВНО. Чтобы тесты ВНО имели, кроме всего прочего, высокую оценку", - отметил Кремень.

Он пояснил, что, скажем, требования к сертификатам уровня владения государственным языком государственными служащими соответствуют европейским стандартам и рекомендациям.

"Хочется, чтобы и ВНО соответствовало аналогичным критериям. И чтобы они были четкими, понятными и прозрачными", - подытожил языковой омбудсмен.
Цензор.Нет
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: