25 січня 2021   08:27   463

Какие проблемы решает установка видеонаблюдения в производственных помещениях

Установка видеонаблюдения на производстве в Киеве и других городах страны позволяет избавиться от многих проблем, присущих промышленным предприятиям. Производственный процесс требует грамотной организации, неукоснительного следования технологической карте и жесткого контроля за работой персонала.

С помощью камер можно повысить производительность труда и оградить себя от ряда неприятностей.

Зачем устанавливать систему видеонаблюдения на промышленном объекте?

Задачи, решаемые с помощью камер видеонаблюдения в производственных помещениях, имеют свои особенности. Прежде всего установка такого оборудования позволяет обеспечить строгий контроль за соблюдением технологического процесса и работой персонала. Владельцы промышленных предприятий получают возможность:

• Контролировать доступ в производственные помещения.

• Наблюдать за выполнением сотрудниками возложенных на них обязанностей, что способствует повышению трудовой дисциплины и более эффективному использованию рабочего времени.

• Следить за соблюдением технологических процессов.

• Осуществлять контроль за состоянием установленного оборудования и техники.

• Пресекать совершение мелких краж со стороны персонала.

• Выявлять причины выпуска бракованной продукции вследствие нарушения технологий производства или халатности работников.

Важно помнить, что организация скрытого видеонаблюдения в Украине запрещена законом. Следует размещать каждую из камер на видном месте, использовать хорошо заметные корпуса. Также необходимо повесить таблички, оповещающие персонал о наличии такого оборудования.

Почему повышаются дисциплинированность и производительность сотрудников?

Наличие работающих камер — эффективный инструмент, стимулирующий персонал добросовестно выполнять свои обязанности. Дело в том, что руководитель может в любой момент проследить онлайн или в записи за работой каждого сотрудника. Поэтому человек хорошенько подумает, прежде чем решится, например, покинуть рабочее время раньше срока или нарушить технологический процесс. Фактически камера — это своеобразное психологическое «оружие», помогающее на должном уровне поддерживать трудовую дисциплину и существенно повысить эффективность работы персонала. К тому же, после совершения работником какого-то проступка легко доказать его вину.

В США специально проводили исследование, выясняющее роль наличия системы видеонаблюдения в производительности персонала. Эксперимент проходил на одном из предприятий, два цеха которого оснащены одинаковым оборудованием, выпускающим однотипную продукцию в приблизительно равном количестве. Сначала установили камеры в одном из цехов. В результате производительность труда и объем выпущенной за смену готовой продукции выросли примерно на 30%. После чего камеры забрали и перенесли во второй цех. Соответственно теперь там эффективность работы повысилась на треть, а в первом цеху вернулась на прежний уровень. Выводы каждый сделает сам.

Камеры, как надежный способ пресечь случаи мелкого воровства со стороны работников

Практика подтверждает, что установленная система видеонаблюдения снижает количество краж на производстве практически до нуля. Ну кто же позарится на чужое имущество, когда за помещением наблюдает «всевидящее око»? При это еще и не одно! Если же найдется слишком рисковый, но при этом не чистый на руку работник, то с помощью камер выявить его не составит труда. Как и поскорее избавиться от подобного персонажа, передав в руки правоохранительных органов.

Видеонаблюдение — удобный способ контролировать выполнение сотрудниками возложенных на них обязанностей

Хотя Рональд Рейган произнес свою знаменитую фразу: «доверяй, но проверяй» совсем по другому поводу, ее справедливость по поводу контроля за работой персонала не подлежит сомнению. Проверять, как работники выполняют свои обязанности, с помощью видеокамер проще простого. И, что самое главное, нерадивый сотрудник не сможет потом отрицать свою вину. Спал на рабочем месте или нарушил технологический процесс? Беспристрастная камера «видит сверху все»!
Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: