5 березня 2021   08:50   449

Кариес на зубах: причины и способы лечения

Кариес – одна из самых частых причин потери зубов. Начинаясь с небольшого потемнения зубной эмали, болезнь приводит к серьезным последствиям.

При глубоком кариесе человеку может потребоваться протезирование зубов с целью восстановления жевательных функций и возвращения красивой улыбки.

Стадии зубного кариеса

Кариес на зубах: причины и способы лечения

Что такое кариес зуба? Это серьезное и необратимое заболевание, если его не лечить, оно никуда не денется и будет только развиваться.

Виновники болезни – микроорганизмы, попадающие на поверхность зуба и оказывающие разрушительное воздействие на эмаль. Болезнетворная микрофлора особенно быстро размножается в благоприятных для нее условиях – при недостатке витаминов, слабом иммунитете, плохой гигиене полости рта и др.

Стадии развития классифицируются степенью повреждений:

1. Первая стадия кариеса – появление на эмали небольшого темного или светлого пятнышка. На этом этапе болезнь легко лечится путем реминерализации (насыщение фтором и кальцием).

2. При второй стадии кариес на зубах становится более заметным, поражая эмалевый слой. Поверхностные повреждения хорошо восстанавливаются, для этого используется обычная пломба.

3. Третья стадия – разрушаются верхние слои дентина. Болезненный процесс распространяется за пределы эмали и заметно ускоряется. Полость зуба пока остается нетронутой.

4. Четвертая стадия – глубокая. Происходит разрушение глубоких слоев дентина рядом с пульпой, при отсутствии лечения развивается пульпит. Возникают пульсирующие боли. Вопрос, что делать с кариесом, на этой стадии не возникает – удалять, а дальше смотреть на ситуацию, либо восстанавливать зуб путем пломбирования или штифта, либо прибегать к протезированию (если спасти его не удается).

Если ничего не предпринимать, заболевание продолжит свою разрушительную миссию, добираясь до самых глубоких слоев, уничтожая нерв, оставляя ткани без питания и приводя к потере зуба.

Как выглядит кариес на зубах? Резюмируем: первые симптомы – это белое или темное пятно на эмали (часто покрытие становится шероховатым), зубная боль, болезненное реагирование на холодное и горячее, неприятный запах изо рта, появление углублений на зубах (кариозных полостей).

Как избавиться от кариеса

Ответ на вопрос как лечить кариес, зависит от стадии заболевания. На первой стадии эмаль просто насыщают фтором и кальцием. Это простой и не затратный метод.

Чем лечить кариес, если поражения уже появились и даже проникли глубоко? В таких случаях требуется более серьезное вмешательство – пораженные участки удаляются в кабинете стоматолога, после чего зуб восстанавливается с помощью пломбы.

Как удаляют кариес? Стоматолог препарирует кариозные полости бормашиной, убирая все пораженные ткани. Это абсолютно безболезненный способ. Современные бормашины работают на высоких оборотах и оснащаются системой охлаждения. К тому же местная анестезия избавляет пациента от чувствительности.

Дальнейшие этапы лечения:

• протравка и нанесение адгезива для лучшей фиксации пломбы;
• восстановление зуба пломбированием;
• корректировка, шлифовка и полировка.

Стоматологи знают, как избавиться от кариеса, предлагая эффективные и безболезненные методы, поэтому не стоит откладывать поход к врачу из-за страха – лечить зубы сейчас совсем не больно.

Можно ли лечить кариес дома

Ответ на вопрос, как лечить кариес дома, очень прост – никак. Пораженные ткани нужно удалять. Сделать это самостоятельно, без применения специальных инструментов, нельзя. Тем более болезнь обычно проникает внутрь коронковой части зуба, что лишь усложняет доступ к пострадавшим участкам.

Поэтому не стоит искать решения того, как лечить кариес в домашних условиях. Единственное, что можно сделать – это снять боль путем приема обезболивающих препаратов, полосканий и других способов.

Профилактика: основы профилактики просты — регулярная гигиена полости рта; отказ или умеренное употребление провоцирующих развитие заболевания продуктов (сладости, кислая пища, фаст-фуд и др.); полоскание рта после приема пищи; посещение стоматолога хотя бы раз в 5-6 месяцев для осмотра.

Следите за состоянием ротовой полости и своевременно обращайтесь за помощью. Современные технологии протезирования позволяют восстанавливать утраченные зубы, но лучше до этого не доводить.
Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: